Medals - Numismatic Auction 52

Medaglia 1817 a scatola ...

Lot 568

Medals

Medaglia 1817 a scatola dedicata al terzo centenario della Riforma Protestante: contiene 6 tondi in cartoncino con illustrazioni colorate ... - FDC

Un gruppo di medaglie ...

Lot 569

Medals

Un gruppo di medaglie del grande incisore ginevrino Jean Dassier e una di suo figlio Antoine. Jean Dassier (1676-1763) è considerato uno ... - BB-FDC

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lot 570

Medals

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Medaglia Per l’ascesa al trono, 29 gennaio 1820 – Opus: Rundell Bridge & Rundell – AE (g 126 – ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 571

Medals

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia Per l’Impero – Opus: J.E.B. – AE (g 206 – Ø 77 mm) Bella patina R - FDC

Elisabetta Krauss ...

Lot 572

Medals

Elisabetta Krauss Medaglia per la morte – Opus: P.P. W - AG (g 29,79 – Ø 42 mm) Graffi al D/ e colpetti al bordo - qSPL

MANTOVA Diana Ghisi ...

Lot 573

Medals

MANTOVA Diana Ghisi (1535-1588, figlia dello scultore Giovanni Battista Ghisi ed essa stessa dedita alla pittura e all’incisione su rame. ... - SPL+

NARNI Polissena Grimaldi ...

Lot 574

Medals

NARNI Polissena Grimaldi “la Bella Pulisena” (moglie del grande condottiero Erasmo da Narni detto il Gattamelata, sec. XVI) Medaglia Al ... - SPL

NARNI Polissena Grimaldi ...

Lot 575

Medals

NARNI Polissena Grimaldi (la Bella Pulisena) e Filippo II di Spagna (1554-1598) Medaglia – Opus: probabile opera di Pompeo Leoni, ... - SPL

Lot 576

Medals

BOLOGNA Isabella Manfroni (nobildonna vicentina andata in sposa a un membro della famiglia bolognese dei Pepoli) Medaglia uniface 1571 – ... - SPL+

Maria d’Aragona ...

Lot 577

Medals

Maria d’Aragona (figlia di Ferdinando d’Aragona, duca di Montalto1503-1565) Medaglia Per le nozze con Alfonso II d’Avalos, ... - BB

Lot 578

Medals

Statilia Messalina (moglie dell’imperatore Nerone, 54-68) Placchetta barocca (fine sec. XVI) – Opus: scuola veneta-mantovana – Rossi ... - SPL

Lot 579

Medals

Aemilia Lepida (moglie dell’imperatore Servio Sulpicio Galba, 68-69) Placchetta barocca (inizio sec. XVII) – Opus: scuola mantovana – ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 580

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Arnaldo Mussolini Medaglia XII Fiera di Tripoli –– Casolari XVI/90 AG (g 45,94 – Ø 45 mm) RRR Marcato 800 nel ... - SPL

Lot 581

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Placca 1935-1936 – Opus: Rubino – AE (g 330 – 80 x 120 mm) In astuccio d’epoca

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 582

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1929-1931 Al tenente colonnello Enrico Monateri – Opus: Lombardi – AG (g 78,72 – Ø 50 mm) In scatola ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 583

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Dritto: testa del duce su fascio e scritta DUX rovescio: tre aquile su piedestallo e tre fasci, sotto S.P.Q.R. ... - qFDC

Medaglia 1892 Cristoforo ...

Lot 584

Medals

Medaglia 1892 Cristoforo Colombo, IV centenario della scoperta dell’America – MB (g 88,90 – Ø 58 mm) - qFDC

Medaglia 1932 Johannes ...

Lot 585

Medals

Medaglia 1932 Johannes Biasiotti Cler R.C.A. – AE (g 384 – Ø 95 mm) - SPL

Medaglia 1930 Exposition ...

Lot 586

Medals

Medaglia 1930 Exposition International d’Anvers – AE (g 172 – Ø 80 mm) - qFDC

Medaglia 1922 Obsidione ...

Lot 587

Medals

Medaglia 1922 Obsidione Urbis Rhodi – Opus: Romagnoli – AE (g 250 – Ø 81 mm) - SPL

Cardinal Giacomo de ...

Lot 588

Medals

Cardinal Giacomo de Angelis Medaglia 1701 – Opus: Saint Urbain - AE (g 30,58 – Ø 39 mm) - BB

Perugia Medaglia 1815, ...

Lot 589

Medals

Perugia Medaglia 1815, Bolli pontifici – Opus: Brunelli – AG (g 13,66 – Ø 42 mm) - FDC

Lot 590

Medals

Lot 591

Medals