Medals - Auction 13 Online

MEDAGLIE FRANCESI E ...

Lot 3272

Medals

MEDAGLIE FRANCESI E PERIODO NAPOLEONICO Medaglia 1733 – Opus: Duvivier – AE (g 83,14 – Ø 50 mm) Colpetti nei campi - BB+

Medaglia 1789 Arrivo del ...

Lot 3273

Medals

Medaglia 1789 Arrivo del Re a Parigi – Opus: Duvivier – AE (g 118 – Ø 58 mm) Graffietti nei campi - qSPL

Lot 3274

Medals

Medaglia A. VI – Opus: Duvivier – AE (g 84,52 – Ø 57 mm) Sul bordo cornucopia e BRONZE. Riconio recente - FDC

Lot 3275

Medals

Medaglia 1800 – Opus: Dubois – AE (g 36,18 – Ø 41 mm) Sul bordo cornucopia e BRONZE. Minimi colpetti al bordo e graffietto nel ... - SPL

Lot 3276

Medals

Medaglia Napoleon EMPEREUR – Opus: Brenet – AE (g 97,18 – Ø 53 mm) Sul bordo cornucopia e BRONZE e 1980. Riconio 1980 - FDC

Lot 3277

Medals

Medaglia 1820 – Opus: Gayrard, Droz – AE (g 29,14 – Ø 34 mm) Piccole macchie - qFDC

Lot 3278

Medals

Medaglia 1833 A’ LA GLOIRE DE LA FRANCE – Opus: Montagny – AE (g 35,16 – Ø 40 mm) Piccolo numero scritto in bianco sul bordo, ... - SPL

Lot 3279

Medals

Medaglia 1837 duc d’Orleans – Opus: Montagny – AE (g 34,92 – Ø 40 mm) - FDC

Medaglia à ses ...

Lot 3280

Medals

Medaglia à ses compagnons – AE con nastrino (g 33,02 – Ø 30 mm) - SPL

Medaglia 1857 Concours ...

Lot 3281

Medals

Medaglia 1857 Concours Regionale – Opus: Caqué – AG (g 36,48 – Ø 41 mm) Colpi al bordo. Sul bordo cornucopia e ARGENT - BB+

Lot 3282

Medals

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1801 – Opus: Jancock AE (g 28,78) - FDC

Lot 3283

Medals

Rovereto Medaglia 1939 Campana per i caduti – AE (g 12,22) - BB

Forlì Medaglia 1956, ...

Lot 3284

Medals

Forlì Medaglia 1956, Girolamo Mercuriale da Forlì, 350° anniversario della morte – Opus: Gustavo Cenni – CU (g 152 – Ø 70 mm) - FDC

Arezzo Medaglia 1816 Th. ...

Lot 3285

Medals

Arezzo Medaglia 1816 Th. Sgriccio, musicista di Bologna – CU (g 49,16 – Ø 44 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Arezzo Medaglia 1882 a ...

Lot 3286

Medals

Arezzo Medaglia 1882 a Guido Monaco – Opus: Gori - AE (g 64,28 – Ø 47 mm) - qFDC

Arezzo Medaglia 1981, ...

Lot 3287

Medals

Arezzo Medaglia 1981, Francesco Corradini nel centenario della nascita – Opus: Bino Bini – AG (g 56,74 – Ø 48 mm) - FDC

Bologna Medaglia ...

Lot 3288

Medals

Bologna Medaglia Eustachio Zanotti (1708-1782) – Opus: G.R. – AE (g 72,80 – Ø 54 mm) - FDC

Cremona Medaglia 1986, ...

Lot 3289

Medals

Cremona Medaglia 1986, Automobile Club di Cremona, Sessantesimo della fondazione – AE (g 24,48 – Ø 40 mm) - FDC

Firenze Medaglia 1887, ...

Lot 3290

Medals

Firenze Medaglia 1887, Scoprimento della facciata del Duomo – Opus: L. Giorgi – AG (g 37,08 – Ø 45 mm) R Minimi graffietti e ... - qFDC

Firenze Medaglia ...

Lot 3291

Medals

Firenze Medaglia 1896-97, Festa dell’Arte e dei fiori – Opus: L. Giorgi – CU (g 60,78 – Ø 50 mm) - qFDC

Firenze Medaglia 1905, ...

Lot 3292

Medals

Firenze Medaglia 1905, Società di Mutuo Soccorso, nel L anniversario-La memorabile assistenza ai colerosi – AE (g 21,46 – Ø 40 mm) - FDC

Lot 3293

Medals

Foligno Medaglia 1904 Consacrazione del Duomo – MB (g 11,07 – Ø 41 mm) - qFDC

Genova Medaglia 1854, ...

Lot 3294

Medals

Genova Medaglia 1854, Inaugurazione strada ferrata ligure – AE (g 80,38 – Ø 57 mm) - FDC

Imola Placchetta 1982, ...

Lot 3295

Medals

Imola Placchetta 1982, Trofeo, gara podistica, 15° Giro tre monti – MD (g 42,54 – 64 x 40 mm) - BB+

Jesi Medaglia Chiesa di ...

Lot 3296

Medals

Jesi Medaglia Chiesa di San Pietro apostolo – AE (g 58,76 – Ø 50 mm) - SPL

Medaglia 1891, Il ...

Lot 3297

Medals

Medaglia 1891, Il Circolo Giambattista Vico a Romolo Trevisani – Opus: Olivieri – AG (g 87,08 – Ø 58 mm) - FDC

Messina Medaglia 1929 ...

Lot 3298

Medals

Messina Medaglia 1929 Cattedrale di Messina ricostruita – Opus: Mistruzzi – AG (g 49,28 – Ø 50 mm) Colpo al bordo - SPL

Milano Medaglia ...

Lot 3299

Medals

Milano Medaglia Accademia delle Belle Arti, Premio Milano – Opus: Manfredini – AE (g 93,94 – Ø 61 mm) Colpi al bordo - SPL

Lot 3300

Medals

Milano Medaglia 1820 dedicata a Paola Torelli fondatrice del Collegio della Guastalla in Milano – Opus: non indicato - AG (g 27,38) ... - SPL

Milano Medaglia 1867 ...

Lot 3301

Medals

Milano Medaglia 1867 Nuova piazza del Duomo – Opus: Cagiada - MD (g 91,64 – Ø 55 mm) Colpi al bordo - qBB