Medals - Numismatic Auction 53

Lot 759

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Vittoria della Rovere (1622-1695) Medaglia uniface – Opus: Soldani – Toderi 43 – AE (g 194 – Ø 85 mm) - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 760

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giuseppe Averani (1662-1738) Medaglia – Opus: Soldani – Toderi 67 – AE (g 168 – Ø 86 mm) Numero scritto ... - SPL+

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 761

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco Corsini (?) Medaglia – Opus: Lorenzo Maria Weber – Toderi 383 (illustrato questo esemplare) – AE ... - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 762

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Antonio Cocchi (1695-1758) Medaglia 1745 – Opus: Selvi – AE (g 200 – Ø 83 mm) Inserita entro anello in ... - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 763

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Antonio Cocchi (1695-1758) Medaglia 1745 – Opus: Selvi – AE (g 216 – Ø 85 mm) Colpo al bordo - SPL+

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 764

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giovanni de’ Medici (?) Medaglia – Opus: Selvi – Toderi 255 – AE (g 174 – Ø 86 mm) Con appiccagnolo ... - qFDC

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 765

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Filippo Neri Altoviti (1634-1702) cardinale – Medaglia 1684 – Opus: Soldani – Toderi 39 – AE (g 136 – ... - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 766

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Carlo de’ Medici (?) Medaglia – Opus: Selvi – Toderi 326 – AE (g 160 – Ø 85 mm) Con appiccagnolo ... - qFDC

Lot 767

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giovan Battista Casotti (1669-1737) Medaglia uniface – Opus: Selvi – Toderi 151 – AE (g 144 – Ø 84 mm) ... - qFDC

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 768

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Bernardino Perfetti (1681-1747) Medaglia – Opus: Selvi – Toderi 173 – AE (g 210 – Ø 86 mm) - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 769

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Federico Cristiano (5 ottobre-17 dicembre 1763) principe elettore di Polonia – Medaglia – Opus: Weber – AE ... - BB+

ETÀ NAPOLEONICA Brescia ...

Lot 770

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Brescia - Medaglia 1797 Presa del palazzo di Broletto – Opus: Salvirch - AE (g 64,98 – Ø 61 mm) - FDC

ETÀ NAPOLEONICA ...

Lot 771

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1811 (riconio) – Opus: Andrieu – AE (g 148 – Ø 67 mm) sul bordo cornucopia e BRONZE - qFDC

ETÀ NAPOLEONICA ...

Lot 772

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Medaglia A. VII Conquista dell’Alto Egitto – Opus: Galle – Julius 693 AG (g 21,31 – Ø 34 mm) Minimi colpetti al ... - SPL

ETÀ NAPOLEONICA ...

Lot 773

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1813 Al merito del Ministero dell’Interno – Opus: Andrieu – AG (g 34,36 – Ø 40 mm) Incisa sul bordo con ... - BB+

ETÀ NAPOLEONICA ...

Lot 774

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1813 Premio – Opus: Andrieu – AG (g 16,54 – Ø 32 mm) Incisa sul bordo ECOLE DE PEINTURE ecc. DE RENNES. ... - BB+

ETÀ NAPOLEONICA ...

Lot 775

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Medaglia commemorativa per le campagne militari del 1813 e 1814 dalle città della Lega Anseatica – AG (g 14,32 – Ø ... - SPL

Lot 776

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Ordine della Corona di Ferro, istituita nel 1805. Insegna in miniatura con leggenda italiana. Argento, oro et stagno. ... - SPL

ETÀ NAPOLEONICA ...

Lot 777

Medals

ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1826 Riedizione de La description d’Egypte dopo la spedizione del 1798 – Opus: Barre - AG (g 152 – 67 mm) ... - SPL+

RIMINI Sigismondo ...

Lot 778

Medals

RIMINI Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468) Medaglia 1446 – R/ Stemma con cimiero – Opus: Matteo de Pasti – Hill 165 AE (g 54,18 ... - BB

Gino Vecchietti ...

Lot 779

Medals

Gino Vecchietti (1472-1532) Medaglia – Opus: Niccolò di Forzore Spinelli – Kress 290 - AE (g 226 – Ø 78 mm) Buona fusione - SPL/BB+

Faustina Sforza - ...

Lot 780

Medals

Faustina Sforza - Medaglia – Opus: V.G.L.F. – AE (g 128 – Ø 70 mm) Fusione posteriore, foro otturato - BB

Medaglia Germania ...

Lot 781

Medals

Medaglia Germania pacificata, 15 febbraio 1763 – Opus: Oexlein – AG (g 21,82 – Ø 45 mm) Diffusi colpetti al bordo - SPL

Lot 782

Medals

Luis de Moncada - Medaglia uniface - AE (g 39,04 – Ø 59 mm) Foro otturato, copia posteriore - SPL

Livio Odescalchi ...

Lot 783

Medals

Livio Odescalchi Medaglia 1689 – Opus: Hamerani - AE (g 84,57 – Ø 61 mm) Con una leggera argentatura - FDC

Cristina di Svezia ...

Lot 784

Medals

Cristina di Svezia (1650-1689) Medaglia – Opus: Soldani – Toderi 20 (piccole varianti) – AE ? (g 88,52 – Ø 62 mm) Conservazione ... - FDC

Carlo Goldoni ...

Lot 785

Medals

Carlo Goldoni (1707-1793) Medaglia 1808 – Opus: T. Mercandetti – CU (g 104 – Ø 68 mm) Colpetti e segnetti al bordo - qFDC

Daniele Manin Medaglia ...

Lot 786

Medals

Daniele Manin Medaglia 1848 – Opus: Fabris - AE (g 93,99 – Ø 57 mm) Un numero inciso leggermente sul bordo - qFDC

Angelo Sabbatani ...

Lot 787

Medals

Angelo Sabbatani faentino Medaglia 1972, 50° anno dello scultore, autoritratto, fusione unica – Opus: Sabbatani – CU (g 460 – Ø 95 ... - qFDC

Francesco Marchi ...

Lot 788

Medals

Francesco Marchi Medaglia 1819 – Opus: Mercandetti - AE (g 97,15 – Ø 62 mm) - FDC