Medals - Numismatic Auction 54

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 795

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia scatola contenente le stampine con i ritratti e i nomi di sei sovrani presenti al Congresso di Vienna – AG ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 796

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia scatola contenente 6 stampine a doppia facciata con scene delle guerre napoleoniche più altre 6 stampine a ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 797

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 scatola contenente 6 stampine a doppia facciata con scene delle guerre napoleoniche – MA (g 30,72 – ... - qFDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 798

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placchetta uniface dell’imperatore Francesco I – AG (g 8,66 – Ø 55 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 799

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placchetta uniface con i ritratti dell’imperatore Francesco I, dello zar Alessandro I e del re di Prussia Federico ... - SPL

Lot 800

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placca uniface – AE (g 262 – Ø 72 mm) Una prua di nave in incuso sul bordo - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 801

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 Pace di Parigi – Opus: Andrieu, Gatteaux - AE (g 67,93) Minimi colpetti al bordo ed un insignificante ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 802

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1814 Luigi XVIII in onore di Luigi IX – Opus: Roussel - AE (g 65,61) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 803

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Secondo ingresso di Luigi XVIII a Parigi – Opus: Andrieu - AE (g 43,84) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 804

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Arc de triomphe – MB (g 200 – Ø 70 mm) Difetti di fusione - SPL

Medaglia 1840 a ...

Lot 805

Medals

Medaglia 1840 a Napoleone II duca di Reichstadt – Opus: Borrel, Bauchery AE (g 69,90 – Ø 51 mm) Mani e CUIVRE sul bordo - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 806

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Napoleone – Scritta al verso 2. Posch 1806 (Ø 81 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 807

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Blücher – Scritta al verso col nome e la data di nascita e di morte (Ø 78 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 808

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia fusa nella lava del Vesuvio 1871 – (g 107,16 – Ø 64 mm) R - qSPL

Elisa Baciocchi Medaglia ...

Lot 809

Medals

Elisa Baciocchi Medaglia 1811 Apertura della nuova strada a Montone – Bramsen 1139 – Opus: Galle – AE (g 25,18 – Ø 36 mm) - FDC

Elisa Baciocchi Medaglia ...

Lot 810

Medals

Elisa Baciocchi Medaglia 1808 Visita alla zecca di Parigi – Opus: SP – AE (g 6,42 – Ø 22 mm) - FDC

Brescia Medaglia 1797 ...

Lot 811

Medals

Brescia Medaglia 1797 Presa del Palazzo di Broletto – AE (g 350 – Ø 62 mm) - FDC

Karl Philipp di ...

Lot 812

Medals

Karl Philipp di Schwarzenberg (1771-1820) Medaglia Marti Pacifero – Opus: Pichler – Bramsen 1507 AE (g 53,21 – Ø 46 mm) In astuccio ... - FDC

Andrea Farsetti ...

Lot 813

Medals

Andrea Farsetti (1655-1715) Medaglia 1707 – Opus: Soldani – Toderi 57 – AE (g 120 – Ø 86 mm) - qFDC

Francesco Redi ...

Lot 814

Medals

Francesco Redi (1626-1698) Medaglia – R/ Baccanali – Opus: Soldani – Toderi 36 – AE (g 198 – Ø 86 mm) Forato, graffi al D/ - SPL

Francesco Redi ...

Lot 815

Medals

Francesco Redi (1626-1698) Medaglia – R/ Nave – Opus: Soldani – Toderi 6 – AE (g 63,80 – Ø 63 mm) RR Foro sul bordo ad h 12 ma ... - qFDC

Francesco Redi ...

Lot 816

Medals

Francesco Redi (1626-1698) Medaglia 1684 – Opus: Soldani – Toderi 37 – AE (g 158 – Ø 86 mm) - SPL

Antonio Maria Biscioni ...

Lot 817

Medals

Antonio Maria Biscioni (1674-1756) Medaglia – Opus: Lorenzo Maria Weber – Toderi 363 – AE (g 160 – Ø 85 mm) Piccoli tentativi di ... - SPL

Lot 818

Medals

Giovan Battista Casotti (1669-1737) Medaglia uniface – Opus: Selvi – Toderi 151 – AE (g 144 – Ø 84 mm) Forata - qFDC

Carlo de’ Medici (?) ...

Lot 819

Medals

Carlo de’ Medici (?) Medaglia – Opus: Selvi – Toderi 326 – AE (g 160 – Ø 85 mm) Con appiccagnolo d’epoca - qFDC

Francesco III di Lorena ...

Lot 820

Medals

Francesco III di Lorena (1737-1765) Medaglia 1739 – Opus: Lorenzo Maria Weber – Toderi 373 – Peltro (g 152 – Ø 86 mm) - qFDC

Gaetano Antinori - ...

Lot 821

Medals

Gaetano Antinori - Medaglia 1757 – Opus: Lorenzo Maria Weber – Toderi 382 – AE (g 230 – Ø 86 mm) Graffietti da ritocco nei campi - BB+

Lot 822

Medals

Vittoria della Rovere (1622-1695) Medaglia uniface – Opus: Soldani – Toderi 43 – AE (g 194 – Ø 85 mm) - SPL

Gino Vecchietti ...

Lot 823

Medals

Gino Vecchietti (1472-1532) Medaglia – Opus: Niccolò di Forzore Spinelli – Kress 290 - AE (g 226 – Ø 78 mm) Buona fusione - SPL/BB+

Giuseppe Averani ...

Lot 824

Medals

Giuseppe Averani (1662-1738) Medaglia – Opus: Soldani – Toderi 67 – AE (g 168 – Ø 86 mm) Numero scritto al R/ in inchiostro rosso ... - SPL+

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST