Medals - Numismatic Auction 56

Medaglia 1891 A ricordo ...

Lot 596

Medals

Medaglia 1891 A ricordo dei restauri del Duomo di Orvieto - Opus: Girometti, Bianchi - AG (g 76,62 - Ø 55 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Medaglia 1769 A ricordo ...

Lot 597

Medals

Medaglia 1769 A ricordo della visita in Italia di Giuseppe II - ST (g 36,22 - Ø 47 mm) - SPL+

Torino Scatola fatta a ...

Lot 598

Medals

Torino Scatola fatta a medaglia completa delle immagini della città di Torino, fino XIX secolo - AE (g 12,16 - Ø 45 mm) Colpi al bordo - SPL

Officine Caproni - ...

Lot 599

Medals

Officine Caproni - Medaglia 1918 Onore ai prodi bombardieri del cielo - AU (g 15,81 - Ø 30 mm) RRR - BB

Divisione Corazzata ...

Lot 600

Medals

Divisione Corazzata Ariete - Medaglia - AU (g 18,39 - Ø 31 mm) RR - BB

San Marino Decorazione ...

Lot 601

Medals

San Marino Decorazione 50 anni di anzianità della Gendarmeria di San Marino - MD (g 14,40 - Ø 35 mm) Con nastrino - FDC

Germania Medaglia 1933 A ...

Lot 602

Medals

Germania Medaglia 1933 A ricordo dell’ascesa del nazismo -AG (g 21,86 - Ø 37 mm) Con scritta in incuso sul bordo. Colpetti al bordo - SPL

Germania Grande placca ...

Lot 603

Medals

Germania Grande placca 1933 A riconoscimento ai più fedeli al Führer dopo la nomina a cancelliere del partito nazista - Opus: ... - SPL+

Stati Uniti Medaglia  ...

Lot 604

Medals

Stati Uniti Medaglia 1942-45 319° squadrone volo P.40 P.47 P.51 Thunderbolts che combattè nel Mediterraneo e in Italia - AE (g 73,86 - ... - FDC

Bolla plumbea ...

Lot 605

Medals

Bolla plumbea normanno-sicula di Riccardo I e Giordano I principi capuani, 1066 - PB (g 80,62 - Ø 44 mm) - MB

Bolla plumbea Capua ...

Lot 606

Medals

Bolla plumbea Capua Recardus e Giordano di Gra - PB (g 74,24 - Ø 44 mm) - MB

Bolla episcopale - PB (g ...

Bolla episcopale - PB (g 51,52 - Ø 37 mm)

Lot 607

Medals

Bolla episcopale - PB (g 51,52 - Ø 37 mm) - BB

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST