Medals - Numismatic Auction 59

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 597

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII - AU (g 2,15 - Ø 19 mm) Difetti del tondello - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 598

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 - Opus: Andrieu - AU (g 2,84 - Ø 15 mm) Bordo a tratti, da montatura - MB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 599

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - Opus: Denon, Depaulis - Bramsen 1229 AE (g 32,00 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 600

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Blücher - Wellington - Opus: Loos - Bramsen 1641 AG (g 13,67 - Ø 36 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 601

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia premio con i ritratti di Napoleone e Maria Luigia - Opus: Andrieu - AG (g 17,26 - Ø 32 mm) Colpi al bordo - MB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 602

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Napoleone - Scritta al verso 2. Posch 1806 (Ø 81 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 603

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Blücher - Scritta al verso col nome e la data di nascita e di morte (Ø 78 mm) - FDC

Giovanna d’Asburgo, ...

Lot 604

Medals

Giovanna d’Asburgo, figlia di Carlo V - Medaglia - Opus: Giampaolo Poggini - Armand I, 240, 17; Toderi-Vannel 1432 AE (g 21,51 - Ø 37 ... - BB+

Gioacchino Rossini - ...

Lot 605

Medals

Gioacchino Rossini - Medaglia 1869 - Opus: Pieroni - AG (g 58,25 - Ø 45 mm) Un minimo colpetto al ciglio del R/ ma di conservazione ... - FDC

Santa Caterina de Ricci ...

Lot 606

Medals

Santa Caterina de Ricci - Medaglia 1890 - MA (g 32,00 - Ø 43 mm) - FDC

BRASILE Scatola porta ...

Lot 607

Medals

BRASILE Scatola porta foto IV Centenario di Sao Paulo 1554-1954 - MB (g 28,86 - Ø 57 mm) La scatola contiene dieci foto in BN circolari ... - FDC

BRASILE Juracy ...

Lot 608

Medals

BRASILE Juracy Montenegro Magalhaes - Medaglia nomina a governatore di Bahia - AG (g 141,08 - Ø 69 mm) - FDC

Ferrara - Medaglia ...

Lot 609

Medals

Ferrara - Medaglia premio dell’Accademia medico-chirurgica di Ferrara - Opus: Cerbara AE (g 130,13 - Ø 66 mm) - FDC

Milano - Esposizione ...

Lot 610

Medals

Milano - Esposizione Internazionale / Inaugurazione del Sempione 1906 - Astuccio d’epoca con scritta di dedica del Comitato ... - FDC

Lot 611

Medals

Placchetta riproducente un quadro esistente in Cremona - AE (149 mm x 114 mm) Datata 1828 e firmata da G. Beltrami (?) - SPL

Onorificenza Loggia ...

Onorificenza Loggia Massonica - (g 22,52)

Lot 612

Medals

Onorificenza Loggia Massonica - (g 22,52) - qFDC

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST