Medals - Numismatic Auction 61

Medaglia 1797 ...

Lot 751

Medals

Medaglia 1797 L’Insubria libera all’Italico – Opus: H. Vassallo AE (g 36,45 – Ø 48 mm) Screpolatura nel campo del D/ - SPL+

Medaglia 1800 ...

Lot 752

Medals

Medaglia 1800 Ammodernamento di piazza Bellecour a Lione – Opus: Merciè – Bramsen 58 AG (g 46,61 – Ø 44 mm) RR Colpo al bordo - SPL+/qFDC

Medaglia 1800 ...

Lot 753

Medals

Medaglia 1800 Ammodernamento di piazza Bellecour a Lione – Opus: Merciè – Bramsen 58 AE (g 32,34 – Ø 44 mm) - qFDC

Medaglia 1805 Pannonia ...

Lot 754

Medals

Medaglia 1805 Pannonia subacta – Opus: Galle e Brenet – Bramsen 453 AE (g 156 – Ø 67 mm) - FDC

Medaglia 1807 Visita a ...

Lot 755

Medals

Medaglia 1807 Visita a Dresda – Opus: Hoeckner – Bramsen 654 AG (g 23,81 – Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ - qFDC

Medaglia 1807 Cambaceres ...

Lot 756

Medals

Medaglia 1807 Cambaceres – Opus: Jaley – Bramsen 629 AE (g 34,93 – Ø 42 mm) Cambaceres fu gran maestro della Loggia massonica di ... - qFDC

Medaglia 1811 Battaglia ...

Lot 757

Medals

Medaglia 1811 Battaglia di Albuera - Opus: Webb – AE (g 38,10 – Ø 40 mm) Minimi segnetti e un colpetto al bordo e sulla guancia al D/ - qFDC

Medaglia 1812 Entrata ...

Lot 758

Medals

Medaglia 1812 Entrata degli inglesi a Madrid - Opus: Brenet – AE (g 38,65 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Medaglia 1813 Battaglia ...

Lot 759

Medals

Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - Opus: Depaulis, Brenet – AE (g 38,46 – Ø 40 mm) - FDC

Medaglia 1813 Presa di ...

Lot 760

Medals

Medaglia 1813 Presa di San Sebastian - Opus: Rouw – AE (g 38,12 – Ø 40 mm) - FDC

Medaglia 1815 Seconda ...

Lot 761

Medals

Medaglia 1815 Seconda abdicazione a favore del figlio - Opus: Andrieu, Brenet – AG (g 35,11 – Ø 41 mm) RR Minimi segnetti e colpetti - SPL

Medaglia Oudinot ...

Lot 762

Medals

Medaglia Oudinot Maresciallo di Francia e duca di Reggio - Opus: Dieudonne – AG (g 33,40 – Ø 41 mm) - SPL

Medaglia scatola ...

Lot 763

Medals

Medaglia scatola contenente 6 stampine a doppia facciata con scene delle guerre napoleoniche più altre 6 stampine a doppia facciata col ... - qFDC

Medaglia scatola ...

Lot 764

Medals

Medaglia scatola dedicata a Luigi XVIII contenente 18 stampine sul tema Monument de la sagesse royale con solo testo – MD (g 25,54 – Ø ... - SPL

Medaglia A. XVI 1938 ...

Lot 765

Medals

Medaglia A. XVI 1938 dedicata al Grand’ufficiale Giuseppe Cambiaghi Monza – AU (g 17,23 – Ø 32 mm) Marcato 750 - SPL

Medaglia della Provincia ...

Lot 766

Medals

Medaglia della Provincia di Milano a Samuele Cambiaghi – AU (g 10,10 – Ø 26 mm) - SPL

Medaglia Tiro a segno ...

Lot 767

Medals

Medaglia Tiro a segno nazionale, Torino – AU (g 5,67 marcato 750 – Ø 24 mm) - SPL

Medaglia 1923 dedicata ...

Lot 768

Medals

Medaglia 1923 dedicata al Grand’Ufficiale Giuseppe Cambiaghi 27 settembre 1921 – Opus: Johnson – AU (g 147,32 – Ø 60 mm) RRRR ... - FDC

BRESSANONE Sede vacante ...

Lot 769

Medals

BRESSANONE Sede vacante 1779 Medaglia da un tallero e mezzo – AG (g 43,66 – Ø 47 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

MANTOVA Maria Teresa ...

Lot 770

Medals

MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1773 Annessione di Castiglione, Medole e Solferino a Mantova – Opus: Krafft MB (g 32,26) - qFDC

Medaglia 1860 Italia e ...

Lot 771

Medals

Medaglia 1860 Italia e Casa di Savoia Liberazione di Sicilia – Opus: S.J. - MB RR Con nastrino originale un poco scolorito - qFDC

FIRENZE Medaglia ...

Lot 772

Medals

FIRENZE Medaglia portativa con le iniziali A M coronate al D/ e al R/ il Battesimo di Cristo – MA (g 13,88 – Ø 41 mm) - BB+

MODENA Medaglia ...

Lot 773

Medals

MODENA Medaglia Provincia di Modena ai loro volontari della Guerra dell’indipendenza Italiana – AG (g 6,33 – Ø 22mm) Con nastrino ... - SPL

COMO Medaglia 1889 Como ...

Lot 774

Medals

COMO Medaglia 1889 Como per le 5 giornate 1848 – Opus: J. Johnson - AE (g 22,83 – Ø 39 mm) Con nastrino bianco e rosso - FDC

SICILIA Medaglia 1882 VI ...

Lot 775

Medals

SICILIA Medaglia 1882 VI Centenario del Vespro – AG (g 9,54 – 25mm) Con nastrino, colpetti al bordo - qSPL

TRIESTE Placchetta 1901 ...

Lot 776

Medals

TRIESTE Placchetta 1901 Voti di popolo per la università italiana – Opus: Cappuccio MA (g 62,92 – 52 x 72 mm) - SPL

SAN MARINO Medaglia 1860 ...

Lot 777

Medals

SAN MARINO Medaglia 1860 Al Merito – Opus: L. Gori - AG (g 16,09 – Ø 32 mm) Con nastrino verde e rosso - BB

TURCHIA - Medaglia 1855 ...

Lot 778

Medals

TURCHIA - Medaglia 1855 Crimea– AG (g 26,00 – Ø 37 mm) Sul taglio è inciso: 2994 P.TE W. A. J. BURFET 1/13th FOOT. Con nastrino - BB

RUSSIA - Medaglia zar ...

Lot 779

Medals

RUSSIA - Medaglia zar Alessandro III e suo figlio Nicola II – AG (g 60,29 – Ø 50 mm) Colpi al bordo - BB+

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET