Napoleonic Coins Minted in Italy - Auction 66

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 887

Napoleonic Coins Minted in Italy

Napoleone (1805-1814) Bologna - 5 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 121 AG RR Sigillata qFDC/FDC da Cavaliere F. Minimo graffietto al D/ - qFDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 888

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g12,88) RR - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 889

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,90) Minimo colpetto al bordo ma bellissimo esemplare dal ... - qFDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 890

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1811 Puntali aguzzi, 11 su 00 - Gig. 109a AG In slab NGC MS63 5790826-010. Splendida patina - MS 63

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 891

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1811 1 su 0 Puntali aguzzi- Gig. 109a AG (g 25,00) - qFDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 892

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 112 AG Sigillato qFDC da G. Erpini - qFDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 893

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali aguzzi - Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Colpo al bordo e minimi ritocchi (?) ... - BB+/qSPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 894

Napoleone (1805-1814) Milano - 2 Lire 1807 Leggenda in rilievo sul bordo - Gig. 125 AG (g 9,98) Graffietto sulla guancia al D/, splendido ... - FDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 895

Napoleone (1805-1814) Milano - Lira 1808 Puntali aguzzi - Gig. 149 AG (g 5,00) Curioso esemplare con rara decentratura - qFDC

Napoleone (primo ...

Lot 896

Napoleone (primo console, 1802-1804) Torino - 5 Franchi A. 12 - Gig. 1 (indicato R/4 e quotato solo fino al BB) AG (g 24,88) RRRR - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 897

Napoleone (1805-1814) Venezia - 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 113 AG (g 24,99) R Difetti e colpetti al bordo, bella patina delicata - SPL+

CATTARO Assedio inglese ...

Lot 898

CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi - Gig. 2 AG (g 28,58) RR - qSPL

ZARA Assedio austriaco ...

Lot 899

ZARA Assedio austriaco (1813) 18,40 Franchi 1813 - Gig. 1 AG (g 115) RRR Screpolature - SPL

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET