Napoleonic Coins - Auction 63

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 506

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1809 Bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 99 AG (g 25,00) Insignificanti segnetti da contatto al ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 507

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 111 AG (g 24,93) Minime screpolature al D/ - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 508

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 121 (indicato R/2) AG (g 24,89) RR Minime screpolature al D/ - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 509

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - 2 Lire 1813 Puntali sagomati, 13 su 00 - Gig. 144a AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 510

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - Lira 1808 Bordo in rilievo, B su M - Gig. 148b AG (g 5,00) - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 511

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 512

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - Lira 1812 Puntali sagomati, 1 su 0, B su M - Gig. 165 AG (g 5,00) - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 513

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - 10 Soldi 1813 B su M - Gig. 183a (indicato R/3) AG (g 2,46) RRR Minimi graffietti di conio ma splendido ... - qFDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 514

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - Soldo 1807 - Gig. 203 (indicato R/2) CU (g 10,41) RR Modeste screpolature ma esemplare di ottima qualità ... - qFDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 515

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - Centesimo 1809 - Gig. 237 CU (g 2,23) Conservazione eccezionale in rame rosso, rarissimo di questa ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 516

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Genova - 20 Franchi 1813 - Gig. 19 (indicato R/2) AU (g 6,40) RR Minimi graffietti  - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 517

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Genova - 5 Franchi 1813 - Gig. 32 (indicato R/3) AG (g 24,92) RRR Esemplare di conservazione eccezionale per la zecca ... - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 518

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 - Gig. 72 AU (g 12,88) - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 519

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 520

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,92) - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 521

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,90) Colpo al bordo, bei fondi lucenti. Lo 0 presenta due ... - BB+/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 522

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,93) Fondi speculari al R/. Minimi colpetti al bordo, ... - qFDC/FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 523

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1813 Puntali sagomati, il secondo 1 su 0 - Gig. 81a AU (g 12,86) Colpetti al bordo - BB/BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 524

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,90) Graffietti al bordo, leggermente lucidato. Il primo 1 ... - qSPL/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 525

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1808 di primo tipo - Gig. 83 (indicato R/3) AU (g 6,44) RRR Minimi graffietti al D/ ma ... - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 526

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,40) Minimi graffietti di conio al R/ - BB+/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 527

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1809 Puntali aguzzi, stella a sei punte - Gig. 85a AU (g 6,44) Bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 528

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU (g 6,43) Colpetti al bordo, bei fondi lucenti. Questo esemplare ... - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 529

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1809 Puntali aguzzi e bordo incuso - Gig. 104 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/ ma esemplare di ... - qFDC/FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 530

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 119 AG (g 25,00) Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 531

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,01) Modeste macchie al bordo ma esemplare di conservazione ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 532

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1807 cifre della data spaziate - Gig. 125a AG (g 9,99) RR Bel metallo lucente - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 533

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1808 Contorno in rilievo, cifre della data spaziate - Gig. 127a AG (g 10,00) R Dalla nostra asta 40, ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 534

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1808 Contorno in rilievo, cifre della data spaziate - Gig. 127a AG RR In slab NGC AU58 2821721-031 - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 535

Napoleonic Coins

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)