Napoleonic Coins - E-Live Auction 24

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 149

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Bologna - Lira 1811 Puntali aguzzi, 1 su 0, B su M - Gig. 155a AG (g 5,00) - SPL+

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 150

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,91) - BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 151

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,84) - BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 152

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,42) Difetto di conio al D/ - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 153

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1809 Stella a sei punti, puntali aguzzi - Gig. 85a AU R Sigillato da Gianfranco Erpini - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 154

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,65) Bordo in rilievo - qBB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 155

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 puntali aguzzi e bordo incuso - Gig. 104 AG (g 24,31) Colpo al bordo - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 156

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1811 Puntali aguzzi, cifre 1 su 0 - Gig. 131a AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 157

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1811 Puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 156 AG (g 5,00) Minimi graffietti - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 158

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG (g 3,74) RR Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Napoleone I (1805-1814) ...

Lot 159

Napoleonic Coins

Napoleone I (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1808 bordo stelle in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,50) RRR - BB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 160

Napoleonic Coins

Napoleone (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1810 - Gig. 189 AG (g 2,47) - BB+/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 161

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) MILANO Soldo 1811 - Gig. 213 CU (g 10,24) - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 162

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) ROMA 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,44) R Graffietti al D/ e modesti depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 163

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 164

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,39) RR - MB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 165

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,42) RR Screpolatura al D/, colpo al R/ - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 166

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1811 - Gig. 16 AU (g 6,40) R Graffi al D/ - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 167

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,40) R Screpolatura al R/ - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 168

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,41) R Colpetti al bordo. Graffietti sulla guancia - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 169

Napoleonic Coins

Napoleone (1804-1814) Torino - Franco 1812 - Gig. 52 AG (g 4,90) RRRR Graffi al D/ e macchie al R/ - qBB

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
28 09 2021 18:30 CEST