Banknotes

BANCONOTE Banca ...

Lot 74

Auction: Numismatic Auction 50 - Banknotes

BANCONOTE Banca d’Italia 500 Lire 14/11/1950 W967 075271 – Gig. BI 38A RRRR Leggere pieghe pressate - SPL/qSPL

BANCONOTE Banca ...

Lot 75

BANCONOTE Banca d’Italia 1.000 Lire 14/11/1950 W4018 057222 – Gig. BI 52C RRRR Leggerissime pieghe pressate e minimo strappetto riparato - SPL

BANCONOTE Banca ...

Lot 76

BANCONOTE Banca d’Italia 5.000 Lire 17/1/1947 Testina B12 9896 – Gig. BI 64O RRR Leggere pieghe stirare; bell’esemplare - qSPL

BANCONOTE Banca ...

Lot 77

BANCONOTE Banca d’Italia 5.000 Lire 23/03/1961 F981 7837 – Gig. 65O Di perfetta conservazione - FDS

BANCONOTE Banca ...

Lot 78

BANCONOTE Banca d’Italia 10.000 Lire 3/9/1984 AA 000026 A – Gig. BI 76AA RRR Numeri di serie molto bassi, di grande rarità - FDS

Lot 469

Auction: Numismatic Auction 48 - Banknotes

Biglietti di Stato - 10 Lire 20/12/1925 4241 077143 - Gig. 17G RR Minimi forellini - SPL

Lot 470

Banca d’Italia - 1.000 Lire 21/03/1934 G14 7738 - Gig. 44C RR Pesante piega in quattro - BB

Lot 471

Banca d’Italia - 1.000 Lire 12/07/1947 W3242 060266 - Gig. 51H - FDS

Lot 472

Banca d’Italia - 5.000 Lire 7/01/1963 M 1162 4376 - Gig. 65P RR Pesante piega in quattro - BB

Lot 473

Banca d’Italia - 10.000 Lire 12/05/1960 D 1727 1450 - Gig. 73Q Pieghe in otto parti e macchia marginale - BB

Lot 474

Banca d’Italia - 20.000 Lire 21/02/1975 BA 420086 E - Gig. 77A R - FDS

Lot 475

Banca d’Italia - 50.000 Lire 16/05/1972 S 193181 L - Gig. 78C R - FDS

BANCONOTE Banca Romana - ...

Lot 558

Auction: Numismatic Auction 55 - Banknotes

BANCONOTE Banca Romana - 100 Lire 1872 S35 0466 – Gav. 119 (manca firma del censore) RRRR Pochi forellini di spillo, rifilato in alto e ... - BB+

Banco di Napoli 25 Lire ...

Lot 559

Banco di Napoli 25 Lire Cavour 01/08/1883 Ascione, Talamo PL 05217 – Gig. BN 1B RRRR Diffuse pieghe, forellini da spillatura, scritte a ... - MB

Banco di Napoli 25 Lire ...

Lot 560

Banco di Napoli 25 Lire Stemma 17/08/1918 BX 02478 – Gig. BN 2A RR Pieghe stirate, forellini centrali da piegature - MB

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lot 561

Banco di Napoli 50 Lire Galilei 06/09/1881 CZ 02252 – Gig. BN 4A RR Pieghe stirate, forellini centrali da piegature, restauri con nastro ... - B

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lot 562

Banco di Napoli 50 Lire Industria 22/10/1903 SB 05686 – Gig. BN 5B RR Pieghe stirate, forellini spillatura - BB

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lot 563

Banco di Napoli 50 Lire 01/06/1879 – cfr. Gig. BN 3B RR Falso d’epoca - MB+

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lot 564

Banco di Napoli 50 Lire 15/07/1896 J-J 08731 – Gav. 151 Piega centrale - BB+

Banco di Napoli 100 Lire ...

Lot 565

Banco di Napoli 100 Lire Agricoltura 22/10/1903 F-J 04242 – Gig. BN 9B RR Piega in quattro, piccoli strappetti riparati con nastro ... - MB+

Banco di Napoli 500 Lire ...

Lot 566

Banco di Napoli 500 Lire 22/10/1903 BQ 02789 – Gig. 13B RRRRR Pesante piega centrale con ampia zona screpolata e restaurata, forellini, ... - BB

Banco di Napoli 500 Lire ...

Lot 567

Banco di Napoli 500 Lire 01/04/1885 AB 06008 – Gig. 12C RRRRR Diffusi minimi forellini, piccoli restauri - qBB

Banco di Napoli 500 Lire ...

Lot 568

Banco di Napoli 500 Lire 7/09/1918 G-M 08180 – Gig. 14H Pesanti pieghe stirate, macchie e segni e scritte a matita colorata - qBB

Banco di Napoli 1.000 ...

Lot 569

Banco di Napoli 1.000 Lire 08/01/1881 AE 09345 – Gig. 15C RRRRR Piega in quattro, diffusi minimi forellini, macchia e scritta a penna al ... - qBB

Banco di Napoli 1.000 ...

Lot 570

Banco di Napoli 1.000 Lire 14/08/1917 D-H 04314 – Gig. 17F Forellini da spillatura - SPL

Banco di Sicilia – ...

Lot 571

Banco di Sicilia – Fedi di credito - 2 Lire 27/04/1870 094120 – Gav. 241 RRRR Biglietto restaurato, minimi forellini - MB+

Banco di Sicilia – ...

Lot 572

Banco di Sicilia – Fedi di credito - 50 Lire 02/01/1875 79445 – Gav. 246 RRR Diffusi forellini, pesante piega in quattro, strappo al ... - qBB

Banco di Sicilia – ...

Lot 573

Banco di Sicilia – Fedi di credito - 50 Lire 02/01/1875 28291 – Gav. 246 RRR Diffusi forellini, restauri - BB

Banco di Sicilia – ...

Lot 574

Banco di Sicilia – Fedi di credito - 500 Lire 27/04/1870 002608 – Gav. 252 RRRRR Diffusi forellini e screpolature interne, qualcuna ... - MB+

Banco di Sicilia – ...

Lot 575

Banco di Sicilia – Biglietti al portatore - 25 Lire 17/05/1883 017918 – Gav. 258 RRR Pesanti pieghe e screpolature della carta - MB