Banknotes - Numismatic Auction 49

Banco di Sicilia - 1.000 ...

Lot 727

Banknotes

Banco di Sicilia - 1.000 Lire 27/12/1909 Ga 3945 - Gav. 312 (indicato R/3) RRR Piega in quattro stirata - BB+

Banco di Sicilia - 25 ...

Lot 728

Banknotes

Banco di Sicilia - 25 Lire Banco di Napoli e Banco di Sicilia - Lotto di due biglietti - MB

Credito Agricolo ...

Lot 729

Banknotes

Credito Agricolo Industriale Sardo - 100 Lire 1/03/1874 A 0163 - Gav. 44 R Piega centrale - BB

Buoni Comunali di Udine ...

Lot 730

Banknotes

Buoni Comunali di Udine - 10, 5, 1 Lira e 50 Centesimi 12 marzo 1918 - Gav. 9-12 Lotto di quattro biglietti - FDS

Biglietti di Stato - ...

Lot 731

Banknotes

Biglietti di Stato - Lira 21/09/1914 138 985370 - Gig. 3B - FDS

Biglietti di Stato - 5 ...

Lot 732

Banknotes

Biglietti di Stato - 5 Lire 25/10/1892 881 099195 - Gig. 10C RR - FDS

Biglietti di Stato - 10 ...

Lot 733

Banknotes

Biglietti di Stato - 10 Lire 16/07/1883 20 088456 - Gig. 15A RRR - FDS

Biglietti di Stato - 10 ...

Lot 734

Banknotes

Biglietti di Stato - 10 Lire 28/02/1888 315 000237 - Gig. 16A RRRR - MB+

Biglietti di Stato - 10 ...

Lot 735

Banknotes

Biglietti di Stato - 10 Lire 06/08/1889 385 094432 - Gig. 16B RRRR - SPL

Biglietti di Stato - 10 ...

Lot 736

Banknotes

Biglietti di Stato - 10 Lire 25/10/1892 808 022855 - Gig. 16C RR - FDS

Biglietti di Stato - 25 ...

Lot 737

Banknotes

Biglietti di Stato - 25 Lire 20/09/1923 061 75190 - Gig. 22A RRR Piega in quattro stirata ma bell’esemplare - SPL

Banca d’Italia - 50 ...

Lot 738

Banknotes

Banca d’Italia - 50 Lire 16/07/1894 L96 5587 - Gig. 1B (indicato R4) RRRR Pieghe con strappetti marginali, restauri al margine e ... - BB

50 Lire 24/11/1917 N61 ...

Lot 739

Banknotes

50 Lire 24/11/1917 N61 4040 - Gig. 4F RR Piega in quattro e strappetti in corrispondenza, stirata e un poco scolorita - BB

50 Lire 29/06/1926 T618 ...

Lot 740

Banknotes

50 Lire 29/06/1926 T618 9477 - Gig. 3/48 Pieghe stirate - SPL

50 Lire 08/10/1943 G32 ...

Lot 741

Banknotes

50 Lire 08/10/1943 G32 032376 - Gig. 12A Piega centrale - SPL

100 Lire 05/08/1905 M49 ...

Lot 742

Banknotes

100 Lire 05/08/1905 M49 5287 - Gig. 15/3 RR Piega in quattro - BB+

100 Lire 9/12/1942 V4 ...

Lot 743

Banknotes

100 Lire 9/12/1942 V4 076746 - Gig. 21A Macchia al R/ - SPL+

100 Lire 15/03/1943 Y28 ...

100 Lire 15/03/1943 Y28 030514 - Gig. 21B

Lot 744

Banknotes

100 Lire 15/03/1943 Y28 030514 - Gig. 21B - FDS

500 Lire 16/08/1939 H167 ...

Lot 745

Banknotes

500 Lire 16/08/1939 H167 8852 - Gig. 29Q Leggera piega in quattro stirata - SPL+

500 Lire 21/10/1942 G268 ...

Lot 746

Banknotes

500 Lire 21/10/1942 G268 7623 - Gig. 30A Piega in quattro, strappetto di circa un cm al lato superiore - qSPL

500 Lire 20/11/1946 W810 ...

Lot 747

Banknotes

500 Lire 20/11/1946 W810 054649 - Gig. 37B Piega in quattro - SPL

1.000 Lire 21/10/1938 ...

Lot 748

Banknotes

1.000 Lire 21/10/1938 E49 3476 - Gig. 44H Piega in quattro - SPL

1.000 Lire 28/11/1942 ...

Lot 749

Banknotes

1.000 Lire 28/11/1942 N120 9728 - Gig. 46C Piega in quattro - SPL

1.000 Lire 12/12/1942 E6 ...

1.000 Lire 12/12/1942 E6 098522 - Gig. 45A

Lot 750

Banknotes

1.000 Lire 12/12/1942 E6 098522 - Gig. 45A - qFDS

1.000 Lire 09/06/1945 ...

1.000 Lire 09/06/1945 W315 014166 - Gig. 49H

Lot 751

Banknotes

1.000 Lire 09/06/1945 W315 014166 - Gig. 49H - FDS

1.000 Lire 20/03/1947 E1 ...

1.000 Lire 20/03/1947 E1 058558 - Gig. 54A

Lot 752

Banknotes

1.000 Lire 20/03/1947 E1 058558 - Gig. 54A - SPL+

5.000 Lire 12/05/1960 ...

5.000 Lire 12/05/1960 D957 5583 - Gig. 65N

Lot 753

Banknotes

5.000 Lire 12/05/1960 D957 5583 - Gig. 65N - FDS

5.000 Lire 1992 XB ...

Lot 754

Banknotes

5.000 Lire 1992 XB 220806 A Sostitutiva - Gig. 69Ba - SPL

10.000 Lire 12/06/1950 ...

Lot 755

Banknotes

10.000 Lire 12/06/1950 F/N. 3,742,132 - Gig. 72F - FDS

10.000 Lire 08/05/1948 ...

Lot 756

Banknotes

10.000 Lire 08/05/1948 D32 4711 - Gig. 73A RR Minima piega centrale stirata e in un angolo - SPL+