Banknotes - Numismatic Auction 54

Lot 879

Banknotes

Regno Lombardo-Veneto – Viglietto del Tesoro da austriache Lire 5 1/04/1849 – Gav. 72 RRRR Biglietto con piccoli restauri, timbro a ... - qSPL

Lot 880

Banknotes

Regno Lombardo-Veneto – Viglietto del Tesoro da austriache Lire 10 1/04/1849 – Gav. 73 RRRR Biglietto con piccoli restauri, timbro a ... - qSPL

Lot 881

Banknotes

Regno Sardo Piemontese – 50 Lire V tipo 1/10/1794 – Gav. 20 R - FDS

Regno Sardo Piemontese ...

Lot 882

Banknotes

Regno Sardo Piemontese – 2 Lire (Banca Nazionale nel Regno d’Italia) – Gav. 143 R - SPL+

Banca Pontificia per le ...

Lot 883

Banknotes

Banca Pontificia per le Quattro Legazioni – 10 Scudi – Gav. 256 Forellini e mancanza all’angolo superiore sinistro - qSPL

Prestito Nazionale ...

Lot 884

Banknotes

Prestito Nazionale Italiano Mazziniano – 5 Franchi – Gav. 10 - FDS

Buoni partigiani - ...

Lot 885

Banknotes

Buoni partigiani - Piemonte – 50 Lire Partito d’Azione 5/10/1943 (Buoni di Liberazione delle formazioni G.L.) – Gav. 9 RRR Riparato ... - FDS

Banca d’Italia – 25 ...

Lot 886

Banknotes

Banca d’Italia – 25 Lire 22/01/1919 D5 13585 – Gig. 1C RRR modesto difetto al lato superiore sinistro ma splendido biglietto - SPL+

Banca d’Italia – 500 ...

Lot 887

Banknotes

Banca d’Italia – 500 Lire 21/03/1946 W244 015010 – Gig. 34J Timbro al verso, modeste pieghe - qSPL

Banca d’Italia – 500 ...

Lot 888

Banknotes

Banca d’Italia – 500 Lire 23/03/1961 A173 062086 – Gig. BI 39C - FDS

Banca d’Italia – 500 ...

Lot 889

Banknotes

Banca d’Italia – 500 Lire 23/04/1975 B26 943275 RRR – Gig. BS 25E - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 890

Banknotes

Banca d’Italia – 1.000 Lire 05/07/1963 E17 604872 – Gig. BI 55B - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 891

Banknotes

Banca d’Italia – 1.000 Lire 04/01/1964 A23 881665 R – Gig. BI 55C - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 892

Banknotes

Banca d’Italia – 1.000 Lire 04/01/1968 I43 583854 RR – Gig. BI 55G - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 893

Banknotes

Banca d’Italia – 5.000 Lire 17/01/1947 H11 1954 Testina – Gig. 64A RRRR Piega a croce - BB+

Banca d’Italia – ...

Lot 894

Banknotes

Banca d’Italia – 5.000 Lire Repubbliche marinare Medusa 23/03/1961 D1061 0867 – Gig. 65O - BB+

Banca d’Italia – ...

Lot 895

Banknotes

Banca d’Italia – 10.000 Lire provvisorio Medusa 06/09/1949 4417037 – Gig. 72E Piega centrale - SPL

Banca d’Italia – ...

Lot 896

Banknotes

Banca d’Italia – 10.000 Lire Repubbliche marinare Medusa 15/11/1949 H201 6489 – Gig. 73C Piega in quattro - qSPL

Banca d’Italia – ...

Lot 897

Banknotes

Banca d’Italia – 10.000 Lire Repubbliche marinare Medusa 02/11/1961 G2067 3261 – Gig. 73S - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 898

Banknotes

Banca d’Italia – 50.000 Lire Leonardo 03/07/1967 X 046224 C – Gig. 78A RR - SPL+

Banca d’Italia – ...

Lot 899

Banknotes

Banca d’Italia – 50.000 Lire Leonardo 04/02/1974 U 120536 M – Gig. 78D R - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 900

Banknotes

Banca d’Italia – 50.000 Lire 12/06/1978 RA 297037 J – Gig. BI 79B - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 901

Banknotes

Banca d’Italia – 50.000 Lire 02/11/1982 SB 445245 K – Gig. BI 79E - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 902

Banknotes

Banca d’Italia – 50.000 Lire 27/05/1992 PA 621551 G – Gig. BI 81A numeri verdi - FDS

Banca d’Italia – ...

Lot 903

Banknotes

Banca d’Italia – 100.000 Lire Manzoni 19/07/1970 T 013816 I – Gig. 82B1 RRR Senza fibrille, pieghe - SPL

Banca d’Italia – ...

Lot 904

Banknotes

Banca d’Italia – 100.000 Lire Manzoni 19/07/1970 O 048636 N – Gig. 82B2a RRR Con fibrille - SPL+

AM Lire – 500 Lire A ...

Lot 905

Banknotes

AM Lire – 500 Lire A 06005242 A FLC – Gav. 270 RRRR Pieghe diffuse, scritte a penna al verso - MB

AM Lire – 500 Lire A ...

Lot 906

Banknotes

AM Lire – 500 Lire A 054469134 A BEP – Gav. 270 RRRR Piega centrale - SPL

AM Lire – 500 Lire A ...

Lot 907

Banknotes

AM Lire – 500 Lire A 37348399 A Bilingue – Gav. 270 RR Piega centrale - SPL

AM Lire – 1.000 Lire A ...

Lot 908

Banknotes

AM Lire – 1.000 Lire A 03383772 A FLC – Gav. 272 RRRR Pieghe e piccole macchie - BB+

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST