Savoia coins and medals - Auction 63

Lot 1661

Savoia coins and medals

Lot 1662

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 Esperimento tecnico. Coniata utilizzando i tondelli della lira del Regno di Sardegna. ... - FDC

Lot 1663

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243 NI R Tiratura di 500 esemplari. Minimi graffietti - FDC

Lot 1664

Savoia coins and medals

Lot 1665

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1934 - Nomisma 1251 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Un insignificante segnetto al D/ - FDC

Lot 1666

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 - Nomisma 1254 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1667

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1938 - Nomisma 1296 NI RRRR Tiratura di soli 19 esemplari. Striature da lucidatura - SPL

Lot 1668

Savoia coins and medals

Lot 1669

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI In slab NGC MS64 1752257-004 - FDC

Lot 1670

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano - Nomisma 1410 AU RRRR In slab PCGS MS64 ... - FDC

Lot 1671

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova della Regia Zecca (lettere R.Z. al R/) - Nomisma P52 NI (g 4,07) RRR In slab NGC ... - FDC

Lot 1672

Savoia coins and medals

Lot 1673

Savoia coins and medals

Lot 1674

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 - Rovescio incuso - SPL

Lot 1675

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato - Nomisma 1292 NI In slab NGC MS64 cod. 2750847-011 - FDC

Lot 1676

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 - Nomisma 1283 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e leggera ... - SPL+

Lot 1677

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1933 - Nomisma 1286 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e segni di ... - qFDC

Lot 1678

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1934 - Nomisma 1287 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lot 1679

Savoia coins and medals

Lot 1680

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVII Prova - Nomisma P. 56 NI RRR (g 4,06) - qFDC/FDC

Lot 1681

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - P.P. 317 (solo D/) CU (g 6,83) RRRR - FDC

Lot 1682

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - P.P. 318 (solo R/) CU (g 6,22) RRRR - FDC

Lot 1683

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - P.P. 319 (solo R/) CU (g 6,73) RRRR - FDC

Lot 1684

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P57; P.P. 323 CU RRR Sigillato qFDC da Numismatica Elite di Grangia ... - qFDC

Lot 1685

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P57; P.P. 323 CU RRR In slab NGC AU55BN 4883387-013. Colpetti al bordo - qFDC

Lot 1686

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 - Nomisma 1307 CU RRRRR In slab PCGS MS63BN 229197.63/34477883. Conservazione ... - FDC

Lot 1687

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 Ø 18,5 mm - P.P. 328 NI (g 2,98) RR - FDC

Lot 1688

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo alternato liscio e zigrinato - P.P. 332 NI RRR Sigillato FDC “ottimo ... - FDC

Lot 1689

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo ondulato - P.P. 333 NI RRR In slab PCGS SP66 cod. 465650.66/39062246 ... - FDC

Lot 1690

Savoia coins and medals

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)