Savoia coins and medals - Auction 63

Lot 1511

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR - SPL

Lot 1512

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR In slab NGC MS61 5887102-017. Splendido esemplare per questo millesimo ... - FDC

Lot 1513

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bella patina non omogenea - FDC

Lot 1514

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R In slab NGC MS63 5887104-056. Dall’asta Nomisma 5, lotto 2033 dove ha ... - FDC

Lot 1515

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1866 N - Nomisma 884 RRRR Diffusi colpetti al bordo e graffietti ma ancora un buon esemplare per ... - BB

Lot 1516

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R In slab NGC MS63 5887105-056. Splendida patina - FDC

Lot 1517

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Minimi graffietti nei campi - SPL+/qFDC

Lot 1518

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lot 1519

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895; Pag. 497 AG RRR In slab NGC MS61 5887104-054 - SPL+

Lot 1520

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG - FDC

Lot 1521

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Colpo al ciglio del R/ - SPL/qFDC

Lot 1522

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG In slab NGC MS 64 cod.2819819-018 - FDC

Lot 1523

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 R - Nomisma 902 AG - FDC

Lot 1524

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Esemplare di qualità eccezionale e con bella patina - FDC

Lot 1525

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina. Millesimo e zecca di ... - FDC

Lot 1526

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Progetto 1863 lamina uniface - AL RRRR Sigillata da Angelo Bazzoni - SPL

Lot 1527

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR - qFDC

Lot 1528

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Conservazione eccezionale con splendida patina. In slab NGC MS65 ... - FDC

Lot 1529

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG - SPL+/qFDC

Lot 1530

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 936 AG R Minimo graffietto al R/ - SPL

Lot 1531

Savoia coins and medals

Lot 1532

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU In slab NGC MS66BN 5887104-022. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1533

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU In slab NGC MS 65 RB cod. 2815336-015 - FDC

Lot 1534

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU Conservazione eccezionale in rame rosso lucente - FDC

Lot 1535

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU In slab PCGS MS64RB 759711.64/36717703 - FDC

Lot 1536

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N - Nomisma 956 CU In slab NGC MS 63 RB cod. 2821721-009 - FDC

Lot 1537

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Graffietti nei campi del D/ e la croce nello ... - SPL

Lot 1538

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC/FDC

Lot 1539

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Sigillato SPL+ ‘colpetto sul bordo al R/’ da Emilio Tevere. Leggermente lucidata - SPL+

Lot 1540

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Sigillato qFDC da Gianfranco Erpini. Diffusi segnetti da contatto sui bei fondi ... - qFDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)