Savoia coins and medals - E-Live Auction 23

Lot 1065

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1916 - Nomisma 1204 AG R - qSPL

Lot 1066

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1917 - Nomisma 1205 AG - FDC

Lot 1067

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908, 1912 e 1916 - AG Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

Lot 1068

Savoia coins and medals

Lot 1069

Savoia coins and medals

Lot 1070

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915, 1916 e 1917 - AG Lotto di tre monete in altissima conservazione - qFDC/FDC

Lot 1071

Savoia coins and medals

Lot 1072

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari - FDC

Lot 1073

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1934 - Nomisma 1217 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Modeste macchie - FDC

Lot 1074

Savoia coins and medals

Lot 1075

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 - Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Piccole macchie diffuse - FDC

Lot 1076

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 L - Nomisma 1233 NI Graffietto al D/ - SPL

Lot 1077

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Nomisma 1235 NI In slab PCGS MS64 cod. 141429.64/15458086. Nello slab erroneamente ... - FDC

Lot 1078

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Nomisma 1235 NI Bordo - FDC

Lot 1079

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 L - Nomisma 1241 NI In slab NGC MS65 Plain edge 3497976-001 - FDC

Lot 1080

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242 NI Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

Lot 1081

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 - Nomisma 1254 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie, leggere abrasioni ... - qFDC

Lot 1082

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1943 - Nomisma 1265 AC R - qFDC/FDC

Lot 1083

Savoia coins and medals

Lot 1084

Savoia coins and medals

Lot 1085

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 - qFDC/FDC

Lot 1086

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 Lotto di due esemplari - SPL-SPL+

Lot 1087

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato - Nomisma 1292 NI Vistoso difetto di conio - BB+

Lot 1088

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1943 A. XXI - Nomisma 1306 AC R Vistoso e raro difetto di conio - FDC

Lot 1089

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1911 - Nomisma 1309 CU - SPL+/qFDC

Lot 1090

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 - CU Lotto di 7 pezzi. Da esaminare - SPL-FDC

Lot 1091

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1929 - Nomisma 1359 CU Sigillato FDC “rosso” da Lucio Raponi - FDC

Lot 1092

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1934 - Nomisma 1364 CU Sigillato qFDC “rosso” da Lucio Raponi - qFDC

Lot 1093

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1917 - Nomisma 1390 CU - qFDC

Lot 1094

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1905 - CU Lotto di 24 pezzi. Da esaminare - SPL-FDC

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)