Savoia coins and medals - E-Live Auction 23

Lot 1095

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG - FDC

Lot 1096

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1780 - Nomisma 1413 AG Sigillato qBB “due piume” da Numismatica Subalpina - qBB

Lot 1097

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1910 - Nomisma 1427 AG - BB

Lot 1098

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 10 Lek 1939 A. XVII - Nomisma 1447 AG - FDC

Lot 1099

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 10 Lek 1939 A. XVII - Nomisma 1447 AG Minimi colpetti al bordo - FDC

Lot 1100

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 10 Lek 1939 A. XVII - Nomisma 1447 AG Lotto di quattro monete come da foto - FDC

Lot 1101

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 5 Lek 1939 - Nomisma 1448 AG Sigillato SPL da Ruggiero Lupo - SPL

Lot 1102

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 5 Lek 1939 - Nomisma 1448 AG - BB

Lot 1103

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - Lotto di quattro monete 0,20, 2,5 Lek 1939, Frang Ar 1935 - AC, AG Sigillate da Ruggiero Lupo: ... - BB/SPL

Lot 1104

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 (2), 1915, 1916 e 1917 - AG Lotto di cinque monete come da foto - BB-SPL

Lot 1105

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926, 1928* e 1930 - AG Lotto di tre monete. I 5 lire 1926 e 1928* sono sigillate BB e BB+ da ... - BB-BB+

Lot 1106

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901, 1906 e 1907 (2) - Lotto di quattro monete. Una delle lire 1901 in bustina di Numismatica ... - qBB-BB

Lot 1107

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915, 1916 e 1917 (2) - Lotto di quattro monete come da foto - BB-BB+

Lot 1108

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1976 e 1878 - Lotto di due monete in AG come da foto - qBB

Lot 1109

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1912 e 1913 - Lotto di due monete come da foto. Sigillate da Numismatica Subalpina - BB-BB+

Lot 1110

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 e 1915 - Lotto di due monete come da foto - SPL-FDC

Lot 1111

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 e 1913 - Lotto di due monete, la seconda sigillata Salvadeo, come da foto - BB

Lot 1112

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 e 5 Lire 1927** - Lotto di due monete come da foto sigillate da Numismatica Subalpina - SPL-qFDC

Lot 1113

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 (SPL) e 10 Lire 1927** (MB con colpi) - Lotto di due monete come da foto - MB-SPL

Lot 1114

Savoia coins and medals

Lotto di monete del Regno d’Italia da classificare come da foto. Non si accettano resi - B-BB

Lotto da 5 monete di 10 ...

Lot 1115

Savoia coins and medals

Lotto da 5 monete di 10 centesimi come da foto - SPL-FDC

Lot 1116

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di sette monete come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

Lotto di cinque monete ...

Lotto di cinque monete come da foto

Lot 1117

Savoia coins and medals

Lotto di cinque monete come da foto - qBB-BB+

Lot 1118

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 e 1917 - AG Lotto di tre monete (1917 due monete) - BB-SPL+

Lotto di tre monete come ...

Lotto di tre monete come da foto - AG, CU

Lot 1119

Savoia coins and medals

Lotto di tre monete come da foto - AG, CU - qBB-BB

UNA INTERESSANTE SERIE ...

Lot 1120

Savoia coins and medals

UNA INTERESSANTE SERIE DI MEDAGLIE DEDICATE A UMBERTO II Umberto II (1946) Medaglia 1946 - AU (g 28,16 - Ø 35 mm) Marcato 333 (?) al R/ - FDC

UNA INTERESSANTE SERIE ...

Lot 1121

Savoia coins and medals

UNA INTERESSANTE SERIE DI MEDAGLIE DEDICATE A UMBERTO II Umberto II (1946) Medaglia 1946 (1962 indicato al R/) - MD (g 10,53 - Ø 30 mm) ... - FDC

UNA INTERESSANTE SERIE ...

Lot 1122

Savoia coins and medals

UNA INTERESSANTE SERIE DI MEDAGLIE DEDICATE A UMBERTO II Umberto II (1946) Medaglia 1946 - MA (g 12,13 - Ø 35 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 1123

Savoia coins and medals

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1862 Apertura Corte dei Conti - Opus: Ferrari - AE (g 95,75 - Ø 55 mm) - SPL

MEDAGLIE DELLA CRI ...

Lot 1124

Savoia coins and medals

MEDAGLIE DELLA CRI Medaglia - AE (g 10,35 - Ø 28 mm) - SPL

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)