Savoia coins and medals - E-Live Auction 25

Carlo Emanuele III ...

Lot 559

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,53) Modesti depositi - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 560

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,63) - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 561

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,59) Colpi al bordo - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 562

Savoia coins and medals

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 - Nomisma 92 CU - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 563

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III ...

Lot 564

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1793 - Nomisma 362 (indicato R/3) AG (g 8,72) RRR Minimi graffietti al D/ - qBB/BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 565

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,25) - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 566

Savoia coins and medals

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1784 - Nomisma 420 CU - qBB

Lot 567

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI - qFDC

Lot 568

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Screpolatura al ciglio del D/ - BB+

Lot 569

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Minimi graffietti e colpetti al bordo - qSPL

Lot 570

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Bordo completamente rifatto. Interamente lucidata - BB

Lot 571

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Nomisma 538 AU R Colpetti al bordo, depositi - BB

Lot 572

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG - BB

Lot 573

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lot 574

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Minimi graffietti nei campi leggermente lucidati del D/ - SPL

Lot 575

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1829 T - Nomisma 608 AG R Capelli leggermente ritoccati. - BB/BB+

Lot 576

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Nomisma 612 AG RR Graffi al D/ - BB

Lot 577

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU rame rosso - FDC

Lot 578

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU - qSPL

Lot 579

Savoia coins and medals

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 s.s.z. - Nomisma 621 CU Con lettera P in ovale ma la testina dโ€™aquila sembra obliterata o ... - BB+

Lot 580

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 AU Colpetti al bordo - qSPL

Lot 581

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Da montatura non deturpante - BB

Lot 582

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Nomisma 632 AU R Soli 2.898 esemplari coniati. Diffusi minimi graffietti e piccole screpolature ... - BB+/qSPL

Lot 583

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T - Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Modesti depositi - MB+/BB

Lot 584

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT - Nomisma 637 AU R - MB

Lot 585

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato - Nomisma 639 AU R - qBB

Lot 586

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Nomisma 641 AU R Piccoli depositi - BB

Lot 587

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR Minimi colpetti al bordo - BB+/SPL

Lot 588

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G - Nomisma 649 AU - BB

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)