Savoia coins and medals - E-Live Auction 25

Lot 589

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R Modesti depositi - qSPL

Lot 590

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU - BB

Lot 591

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU - BB+/qSPL

Lot 592

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR - BB+

Lot 593

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G - Nomisma 682 AG - qBB

Lot 594

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Colpi ripresi lungo tutto il bordo. Fondi spianati e patina artificiale - qSPL

Lot 595

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Graffietti al D/, bella patina - SPL

Lot 596

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Nomisma 702 AG Bella patina - SPL/SPL+

Lot 597

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T - Nomisma 718 AG RR Colpo al bordo. Graffi al D/ - qBB

Lot 598

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T - Nomisma 730 AG R Graffietti al D/ - qSPL

Lot 599

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 G - Nomisma 736 AG RR Ritocchi nei capelli - BB

Lot 600

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R - SPL

Lot 601

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R - qBB

Lot 602

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Centesimi 1842 - Nomisma 738 CU R Colpi al bordo - qBB

Lot 603

Savoia coins and medals

Lot 604

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Nomisma 744 AU Minimi colpetti al bordo - BB+

Lot 605

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 G - Nomisma 754 AU Colpetto al bordo. Il conio di R/ invece di essere come al solito h 6 รจ ... - BB+/qSPL

Lot 606

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU RR Asse spostato 10ยฐ. Interessante e rara varietร  - SPL

Lot 607

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU Graffietto al R/ - BB+/qSPL

Lot 608

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 T - Nomisma 762 AU - BB+

Lot 609

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Macchia al R/ - BB+

Lot 610

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Striature e graffietti - BB

Lot 611

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G, 1859 T, 1860 G, 1845 T - AU Lotto di quattro monete - BB-BB+

Lot 612

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Lucidata - MB

Lot 613

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R Colpetti al bordo - SPL

Lot 614

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1853 G - Nomisma 777 AG RR Leggermente lucidato, piccole macchie e ossidazioni - BB/BB+

Lot 615

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1853 G - Nomisma 777 AG RR - BB

Lot 616

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Minimi graffietti. Sigillato senza indicazione di conservazione da Angelo ... - SPL+

Lot 617

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R - qFDC

Lot 618

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Hairlines al D/ - qFDC/FDC

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)