Savoia coins and medals - E-Live Auction 25

Lot 709

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Minimi colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lot 710

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG - qFDC

Lot 711

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Lucidata (?) - SPL+

Lot 712

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG - SPL

Lot 713

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Minimi segnetti da contatto. - FDC

Lot 714

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R - SPL+

Lot 715

Savoia coins and medals

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R - SPL

Lot 716

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Sigillato SPL/FDC “patina originale” da Clelio Varesi - qFDC

Lot 717

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Nomisma 1059 AU RRR Un minimo graffietto nel campo del R/ - FDC

Lot 718

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R - SPL

Lot 719

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - qFDC

Lot 720

Savoia coins and medals

Lot 721

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Sigillato SPL+ da Michele Straziota. Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lot 722

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lot 723

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL

Lot 724

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 - Nomisma 1071 AU RRR In slab PCGS MS62 31346.62/35430007 - FDC

Lot 725

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Minimi graffietti - SPL+

Lot 726

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A V. - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS63+ 5882529-003. ... - FDC

Lot 727

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG - qFDC/FDC

Lot 728

Savoia coins and medals

Lot 729

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Sigillato FDC “Conservazione eccezionale” da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 730

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 - Nomisma 1085 AG - qFDC

Lot 731

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Sigillata da Pietro Paolo Testa - qBB

Lot 733

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Ossidazioni al R/ - qFDC

Lot 734

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Minimi segnetti - qFDC

Lot 735

Savoia coins and medals

Lot 736

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Sigillata BB da Piero Rollero - BB+

Lot 737

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Piccoli graffietti - qFDC

Lot 738

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Sigillato BB/SPL “colpetti” da Numismatica Leonessa - BB/SPL

Lot 739

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Sigillata BB da Ruggiero Lupo - BB

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)