Savoia coins and medals - E-Live Auction 27

Lot 712

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR - SPL

Lot 713

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR Graffietti. Ossidazioni al D/ - qSPL

Lot 714

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1912 - Nomisma 1386 CU Sigillata SPL+ “di ottima qualità” da Rollero - SPL+

Lot 715

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1918 - Nomisma 1406 CU Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 716

Savoia coins and medals

Lot 717

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Sigillata BB/SPL “con firma incisore” da Rollero - BB+/SPL

Lot 718

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1909 Prova - Nomisma P79; P.P. 400 CU RR Pesantemente lucidata, ossidazione sul taglio - SPL

Lot 719

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R Sigillata SPL “di ottima qualità” da Rollero - SPL/qSPL

Lot 720

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 - Nomisma 1419 AG R Graffio al D/. Sigillata SPL da Rollero - SPL

Lot 721

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Nomisma 1422 AG R Sigillato BB+ da Rollero - BB

Lot 722

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Quarto di rupia 1910 - Nomisma 1427 AG Sigillato BB da Rollero - BB

Lot 723

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 - Nomisma 1429 CU Sigillata qBB da Rollero - qBB

Lot 724

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Nomisma 1433 CU Sigillata SPL “di ottima qualità” da Rollero - qSPL

Lot 725

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1923 - Nomisma 1439 CU Sigillata BB/qSPL da Rollero - BB

Lot 726

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di 16 esemplari da 5 lire aquilotto - qBB-BB

Lot 727

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901, 1906 e 1907 (2) - AG Lotto di quattro pezzi come da foto da esaminare - BB

Lot 728

Savoia coins and medals

Lotto di monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi - B-BB

Lotto di 2 monete come ...

Lot 729

Savoia coins and medals

Lotto di 2 monete come da foto: 5 lire 1927 e 2 lire 1881 - BB

Lot 730

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 centesimi 1920 L, 1921 R e 1925 R - Lotto di quattro monete come da foto da esaminare - qBB-BB

Lot 731

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi Spiga - CU Lotto di 9 pezzi in buona conservazione come da foto da esaminare - SPL-FDC

Lot 732

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di cinque monete in rame in buona conservazione come da foto da esaminare - qFDC-FDC

Lot 733

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lotto di tre monete in AG e 2 Lire 1925 e 1926 come da foto da esaminare. Non si accettano resi - qBB-BB

Lotto di tre monete in ...

Lot 734

Savoia coins and medals

Lotto di tre monete in AG come da foto. Il 5 lire di Carlo Felice con diffusi colpi - qBB-BB+

Lot 735

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo liscio - Nomisma 1291 NI Tracce della moneta sottostante; 5 Centesimi ... - BB-FDC

Lotto di quattro monete ...

Lot 736

Savoia coins and medals

Lotto di quattro monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi - BB-BB+

Lotto di quattro monete ...

Lot 737

Savoia coins and medals

Lotto di quattro monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi - BB-SPL

Lotto di quattro monete ...

Lot 738

Savoia coins and medals

Lotto di quattro monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi - qBB-BB+

5 Centesimi 1861 M - ...

Lot 739

Savoia coins and medals

5 Centesimi 1861 M - Nomisma 954 CU Lotto di 4 monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi - qBB/BB+

5 Centesimi 1861 M e ...

Lot 740

Savoia coins and medals

5 Centesimi 1861 M e 1867 N - CU Lotto di tre monete come da foto da esaminare. Non si accettano resi - qBB/BB+

Lot 741

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1874 Roma capitale - Opus: Moscetti - AE (g 171,68 - Ø 75 mm) In scatola d’epoca - FDC

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)