Savoia coins and medals - Auction 66

Lot 1187

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Sigillato FDC da Gianfranco Erpini - SPL+/qFDC

Lot 1188

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Graffi al D/ - qSPL

Lot 1189

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 G - Nomisma 713 AG RR Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare - FDC

Lot 1190

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 T - Nomisma 716 AG RR - BB

Lot 1191

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 G - Nomisma 719 AG RR In slab NGC MS62 5786300-001. Splendido esemplare con una patina non omogenea - MS 62

Lot 1192

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Nomsima 725 AG RR - SPL+/qFDC

Lot 1193

Savoia coins and medals

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1843 T - Nomisma 726 AG RR Segnetti al bordo - FDC

Lot 1194

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G senza la F dell’incisore - Gig. pag. 74 in nota AU Minimi graffietti ma bell’esemplare ... - SPL

Lot 1195

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T - Nomisma 744 AU - SPL

Lot 1196

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 G - Nomsima 749 AU - SPL

Lot 1197

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1198

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR - BB+

Lot 1199

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Lot 1200

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Graffietti al D/ e colpetto al bordo - SPL+/FDC

Lot 1201

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Insignificanti segnetti al R/ ma conservazione eccezionale - qFDC

Lot 1202

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R - BB

Lot 1203

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Nomisma 766 AU RRR - MB/qBB

Lot 1204

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R Minimo colpetto al bordo e graffietto sullo stemma al R/ - BB

Lot 1205

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Minimi segnetti al bordo. Ottimo esemplare - FDC

Lot 1206

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Insignificanti segnetti ma esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC

Lot 1207

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Conservazione eccezionale con fondi speculari al R/. Nell’asta Nomisma ... - FDC

Lot 1208

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Graffi al D/, leggermente lucidato - SPL+/FDC

Lot 1209

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 5887102-011 - MS 63

Lot 1210

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R - qFDC

Lot 1211

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R In slab NGC MS62 5887104-013. Conservazione eccezionale - MS 62

Lot 1212

Savoia coins and medals

Lot 1213

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T - Nomisma 793 AG RR Coniati 17.784 esemplari. In slab NGC MS62 5887104-018. Bella patina ... - MS 62

Lot 1214

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T - Nomisma 797 AG RR - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1215

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 10 Lire 1860 B - Nomisma 822 AU RR - BB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1216

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR In slab NGC UNC DETAILS CLEANED 5779859-009 - UNC

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET