Savoia coins and medals - Auction 66

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1217

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna - Nomisma 824 AG RR In slab NGC MS62 5778824-008 - MS 62

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1218

Savoia coins and medals

Lot 1219

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1854 per la morte di Carlo Alberto - Opus: Moraes - AE (g 72,18 - Ø 50 mm) RR Minimo colpetto al ... - FDC

Lot 1220

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1855 per la strada ferrata da Genova ad Arona - Opus: Eisel - MD (g 94,07 - Ø 55 mm) Minimi ... - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1221

Savoia coins and medals

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna - 20 Centesimi 1860 - P.P. 44 Bimetallico (g 2,81) RRR - SPL

Lot 1222

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari. Colpo al bordo - SPL

Lot 1223

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Minimi segni da contatto e colpetto al bordo - SPL+

Lot 1224

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R In slab NGC MS63 cod. 2821721-011 - MS 63

Lot 1225

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R Graffietto - SPL

Lot 1226

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU Piccole macchie - SPL

Lot 1227

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R In slab NGC MS64 5786299-011 - MS 64

Lot 1228

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 - Nomisma 868 AU - FDC

Lot 1229

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU In slab NGC MS64 5786299-010 - MS 64

Lot 1230

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli - Nomisma 879 AG R Moneta rarissima da trovarsi in questo stato di conservazione ... - FDC

Lot 1231

Savoia coins and medals

Lot 1232

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - BB/BB+

Lot 1233

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R In slab NGC MS63 5887104-056. Dall’asta Nomisma 5, lotto 2033 dove ha ... - MS 63

Lot 1234

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomsima 882 AG R Leggermente lucidato al D/ - SPL+/qFDC

Lot 1235

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R In slab NGC MS63 cod. 5882637-003 - MS 63

Lot 1236

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R In slab NGC MS63 + 3936382-010 - MS 63

Lot 1237

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R - SPL/SPL+

Lot 1238

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895 AG RRR In slab NGC MS62 5787455-001 - MS 62

Lot 1239

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895; Pag. 497 AG RRR In slab NGC MS61 5887104-054 - MS 61

Lot 1240

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Nomisma 900 AG Ghiera poco impressa - FDC

Lot 1241

Savoia coins and medals

Lot 1242

Savoia coins and medals

Lot 1243

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Nomisma 912 AG RR Esemplare favoloso - qFDC

Lot 1244

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Nomisma 917 AG - FDC

Lot 1245

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T stemma - Nomisma 914 AG R Sigillato da G. Erpini - SPL

Lot 1246

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG Colpi al bordo - qFDC/FDC

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET