Savoia coins and medals - Auction 66

Lot 1277

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lot 1278

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Graffietti - SPL

Lot 1279

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X - Nomisma 1056 AU R - FDC

Lot 1280

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. In slab NGC MS62 cod. 5775474-007 - MS 62

Lot 1281

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R In slab NGC MS63 5787453-001 - MS 63

Lot 1282

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ - SPL

Lot 1283

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1071 AU RRR In slab NGC MS63 cod. 5783015-005 - MS 63

Lot 1284

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1907 Progetto, riconio 1970 - AU In slab NGC PF68 5786300-003. Marcato RICONIO 1907 e con ... - PF 68

Lot 1285

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta - Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS62 PL cod. ... - MS 62 PL

Lot 1286

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Graffietto sulla guancia, piccoli colpetti al bordo - qFDC

Lot 1287

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU R - FDC

Lot 1288

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1906-1907 Progetto Johnson - Luppino PPSJ38 (indicato R/5) NI (g 1,00) RRRRR Questa prova abbina ... - FDC

Lot 1289

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Nomisma 1083; Pag. 671 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS66 5887104-029 - MS 66

Lot 1290

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS63 cod. 5775579-003 - MS 63

Lot 1291

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Una modesta macchia al D/ - qFDC

Lot 1292

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS65 cod. 338445.65/42868344. Conservazione eccezionale con ... - MS 65

Lot 1293

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Minimi segnetti da contatto al D/ ed un colpetto al bordo ma ... - FDC

Lot 1294

Savoia coins and medals

Lot 1295

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R In slab NGC MS65 cod. 5785874-015 - MS 65

Lot 1296

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Graffietti, colpetti al bordo - SPL

Lot 1297

Savoia coins and medals

Lot 1298

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prova di stampa - Nomisma P22 AG (g 10,00) RRR - FDC

Lot 1299

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS63 5887104-028 - MS 63

Lot 1300

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab PCGS PR62CAM 651997.62/33185028 - PR 62 CAM

Lot 1301

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS65 5787436-009. Uno splendido esemplare con un grading ... - MS 65

Lot 1302

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS64 cod. 5882657-003 - MS 64

Lot 1303

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R Sigillato SPL da Gianfranco Erpini - SPL

Lot 1304

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1305

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR - FDC

Lot 1306

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 - Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS66 5887105-046 - MS 66

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET