Savoia coins and medals - Auction 66

Lot 1337

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Nomisma 1418 AG R Sigillata SPL/FDC da Numismatica Leonessa - SPL/FDC

Lot 1338

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1920 - Nomisma 1420 AG RRR Striatura sulla guancia e sul bordo del D/ - qFDC

Lot 1339

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426 AG R Minimi segnetti sulla guancia al D/ ma esemplare di ... - FDC

Lot 1340

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Nomisma 1426 AG R Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

Lot 1341

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 - Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65 BN 343756.65/36352099. Conservazione ... - MS 65 BN

Lot 1342

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Nomisma 1433 CU In slab PCGS MS66 BN 343758.66/82144854. Conservazione ... - MS 66 BN

Lot 1343

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 Prova di stampa - Nomisma P82, 84 AG RRR Lotto di due monete, un ... - FDC

Lot 1344

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Nomisma 1445, 1446; Pag. 989, 990 AG RR Lotto di due monete, minimi segnetti ... - qFDC-FDC

Lot 1398

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1911 50° dell’unificazione italiana - Opus: Castiglioni - AE (g 776 - Ø 120 mm) Colpo ... - FDC

Lot 1399

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1913 l’istituto Coloniale Italiano - AU (g 7,74 - Ø 23 mm) RRR In astuccio originale anonimo - FDC

Lot 1400

Savoia coins and medals

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Dinamite Nobel - Placchetta 1908-1909 - Opus: non indicato AE (g 130 - Ø 79 X 51 mm) Una placchetta ... - qSPL

Umberto II (1946) ...

Lot 1401

Savoia coins and medals

Umberto II (1946) Medaglia con indicazione di valore di 100 Lire - Luppino p. 523 - AU (g 31,80) RR - FDC

Medaglie dei Savoia - ...

Lot 1402

Savoia coins and medals

CROCE ROSSA Medaglia (50 ...

Lot 1403

Savoia coins and medals

CROCE ROSSA Medaglia (50 Lire) 1915 II emissione (n. 220) - Cavazzoni 5 AU (g 15,14) RR Graffietto al D/ - SPL

CROCE ROSSA Medaglia - ...

Lot 1404

Savoia coins and medals

CROCE ROSSA Medaglia - Opus: Tornaghi, Cappuccio - AG (g 144 - Ø 67 mm) Minimi graffietti - qFDC

CROCE ROSSA Medaglia con ...

Lot 1405

Savoia coins and medals

CROCE ROSSA Medaglia con dedica incisa - Opus: Pogliaghi AE (Ø 69 mm) In slab NGC MS67 BN 5789076-001. Conservazione eccezionale con ... - MS 67 BN

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET