Italian Mints - E-Live Auction 26

Grid Grid List
 L’AQUILA Giovanna II ...
 
 L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo ...
 

Lot 167

Italian Mints

L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo (1414-1435) Bolognino - MIR 62 AG (g 0,43) Fortemente tosato - BB



 L’AQUILA Alfonso I ...
 
 L’AQUILA Alfonso I d’Aragona ...
 

Lot 168

Italian Mints

L’AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - Vall-Llosera 22 AG (g 3,43) RR Modesta porosità e macchie - SPL



 ASCOLI Lotto di due ...
 
 ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lot 169

Italian Mints

ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi. - MB



 BOLOGNA Repubblica ...
 
 BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino ...
 

Lot 170

Italian Mints

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino con gigli - MIR 1 AG (g 1,08) Tosato - MB



 BOLOGNA Repubblica ...
 
 BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 ...
 

Lot 171

Italian Mints

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - SPL



 BOLOGNA Bentivoglio ...
 
 BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone ...
 

Lot 172

Italian Mints

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) - qSPL



 BOLOGNA Giovanni ...
 
 BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) ...
 

Lot 173

Italian Mints

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - MIR 5 AG (g 1,00) Tosato - MB



 BOLOGNA Scudo da 10 ...
 
 BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 ...
 

Lot 174

Italian Mints

BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura del tondello - BB+



 BRESSANONE Carlo ...
 
 BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e ...
 

Lot 175

Italian Mints

BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e vescovo (1613-1624) Da 3 soldi 1614 - CNI 5 AG (g 2,16) Schiacciature - MB



 BRINDISI Federico II ...
 
 BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - ...
 

Lot 176

Italian Mints

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 133 AG (g 0,90) - qBB



 CAGLIARI Filippo V ...
 
 CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo ...
 

Lot 177

Italian Mints

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello - qFDC



 CASALE Vincenzo I ...
 
 CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - ...
 

Lot 178

Italian Mints

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino MIR 312 MI (g 0,77) - qBB/BB



 CORREGGIO Anonime dei ...
 
 CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, ...
 

Lot 179

Italian Mints

CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino -MIR 128 MI (g 0,45) RR - qBB



 CORREGGIO Anonime dei ...
 
 CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) ...
 

Lot 180

Italian Mints

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 3,99) RRR Graffietti - MB



 CORREGGIO Camillo e ...
 
 CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lot 181

Italian Mints

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB



 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino ...
 

Lot 182

Italian Mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio - BB



 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi ...
 

Lot 183

Italian Mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB



 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi ...
 

Lot 184

Italian Mints

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB



 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lot 185

Italian Mints

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB



 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lot 186

Italian Mints

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo - qSPL



 DESANA Delfino Tizzone ...
 
 DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - ...
 

Lot 187

Italian Mints

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - MIR 513 CU (g 0,86) - qBB



 FIRENZE Repubblica - ...
 
 FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci ...
 

Lot 188

Italian Mints

FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale - BB



 FIRENZE Repubblica ...
 
 FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 ...
 

Lot 189

Italian Mints

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL



 FIRENZE Cosimo I ...
 
 FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - ...
 

Lot 190

Italian Mints

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL



 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio ...
 

Lot 191

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+



 FIRENZE Francesco I ...
 
 FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone ...
 

Lot 192

Italian Mints

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB



 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra ...
 

Lot 193

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante - BB



 FIRENZE Lotto di 10 ...
 
 FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. ...
 

Lot 194

Italian Mints

FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB



 FIRENZE Cosimo II ...
 
 FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 ...
 

Lot 195

Italian Mints

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+



 FIRENZE Ferdinando II ...
 
 FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lot 196

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL



E-Live Auction 26

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-671)
Pre-bidding - End
29 01 2022 15:00 CET
Live auction - Start
29 01 2022 15:00 CET

SESSION 2 (Lots 672-1338)
Pre-bidding - End
30 01 2022 15:00 CET
Live auction - Start
30 01 2022 15:00 CET