Italian Mints - E-Live Auction 26

 RETEGNO Antonio Teodoro ...

Lot 408

Italian Mints

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) Filippo stretto 1676 - MIR 901 AG (g 27,54) R Fratture e screpolature del tondello - BB

 SABBIONETA Isabella ...

Lot 409

Italian Mints

SABBIONETA Isabella Gonzaga (1591-1637) Sesino - MIR 947 MI (g 0,75) - BB

 SALERNO Roggero II ...

Lot 410

Italian Mints

SALERNO Roggero II (1130-1154) Frazione di follaro - Biaggi 2285 CU (g 2,48) - MB/BB

 SALERNO Tancredi ...

Lot 411

Italian Mints

SALERNO Tancredi (1187-1194) Frazione di follaro - Biaggi manca; Cappelli 235 CU (g 1,55) - BB

 SALERNO Roggero Borsa ...

Lot 412

Italian Mints

SALERNO Roggero Borsa (1085-1111) Follaro col busto del duca ribattuto su quello del Redentore al D/ - cfr. Biaggi 2270 CU (g 3,36) RR - MB+

 SALERNO Roggero Borsa ...

Lot 413

Italian Mints

SALERNO Roggero Borsa (1085-1111) Follaro col busto del Redentore al D/ - Biaggi 2270 CU (g 3,13) RR - MB+

 SALERNO Guglielmo ...

Lot 414

Italian Mints

SALERNO Guglielmo (1111-1127) Frazione di follaro - Biaggi 2277 CU (g 2,96) - BB+

 SALERNO Roggero II ...

Lot 415

Italian Mints

SALERNO Roggero II (1130-1154) Frazione di follaro - Biaggi manca; Cappelli 136 CU (g 1,19) - BB

 SALERNO Guglielmo I ...

Lot 416

Italian Mints

SALERNO Guglielmo I (1154-1166) Frazione di follaro - Biaggi manca; Cappelli 178 CU (g 1,45) - BB

 SALERNO Tancredi ...

Lot 417

Italian Mints

SALERNO Tancredi (1187-1194) Frazione di follaro - Biaggi 204; Cappelli 230 CU (g 1,52) - BB

 SALERNO Tancredi ...

Lot 418

Italian Mints

 SAN MARINO 5 lire 1898 ...

Lot 419

Italian Mints

SAN MARINO 5 lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,02) R Minimi graffietti - SPL

 SAN MARINO 5 Lire 1898 ...

Lot 420

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,05) Minimi colpetti al bordo - SPL

 SAN MARINO Lira 1898 - ...

 SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 4,99)

Lot 421

Italian Mints

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 4,99) - qSPL

 SAN MARINO Lira 1906 - ...

 SAN MARINO Lira 1906 - Gig. 27 AG (g 4,94)

Lot 422

Italian Mints

SAN MARINO Lira 1906 - Gig. 27 AG (g 4,94) - qSPL

 SAN MARINO 50 centesimi ...

Lot 423

Italian Mints

SAN MARINO 50 centesimi 1898 - Gig. 29 AG (g 2,50) - FDC

 SAN MARINO - 10 ...

 SAN MARINO - 10 Centesimi 1894 - Gig. 32 CU

Lot 424

Italian Mints

SAN MARINO - 10 Centesimi 1894 - Gig. 32 CU - FDC

 SAN MARINO 20 Lire 1938 ...

Lot 425

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1938 - Gig. 8 AG (g 19,98) RR - qFDC

 SAN MARINO 10 Lire 1931 ...

Lot 426

Italian Mints

SAN MARINO 10 Lire 1931 Prova - P.P. 575 AG RR - FDC

 SIENA Repubblica ...

Lot 427

Italian Mints

SIENA Repubblica (1180-1390) Grosso da 4 soldi - MIR 499 AG (g 2,08) RRRR - BB

 SULMONA Carlo VIII ...

Lot 428

Italian Mints

SULMONA Carlo VIII (1495) Cavallo - MIR 788 CU (g 1,71) - BB+

 TASSAROLO Livia ...

Lot 429

Italian Mints

TASSAROLO Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666 - MIR 995 AG (g 2,32) Ossidazioni al D/ - qFDC

 TORINO Repubblica ...

Lot 430

Italian Mints

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 - Gig. 1 AU (g 6,38) Da montatura - qBB

 TORINO Repubblica ...

Lot 431

Italian Mints

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 - Gig. 1 AU Sigillata qSPL porosità diffusa da montatura da Ruggiero Lupo - BB+

 URBINO Francesco Maria ...

Lot 432

Italian Mints

URBINO Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Paolo - Cavicchi 193 AG (g 3,16) Leggermente ribattuto al R/ ma bell’esemplare - qSPL

 VENEZIA Andrea Gritti ...

Lot 433

Italian Mints

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1538) Marcello - Pa. 6 AG (g 3,08) Graffi e colpo di lima al R/ - BB

 VENEZIA Francesco Donà ...

Lot 434

Italian Mints

VENEZIA Francesco Donà (1545-1553) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,44) Colpetto ad h 10 del R/ - BB+

 VENEZIA Francesco ...

Lot 435

Italian Mints

VENEZIA Francesco Venier (1554-1556) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) Modeste abrasioni e ondulazione del tondello - SPL

 VENEZIA Lorenzo Priuli ...

Lot 436

Italian Mints

VENEZIA Lorenzo Priuli (1556-1559) Carzia per Cipro - Pa. 13 MI (g 0,49) - BB+

 VENEZIA Gerolamo Priuli ...

Lot 437

Italian Mints

VENEZIA Gerolamo Priuli (1559-1567) Carzia per Cipro - Pa. 17 MI (g 0,54) - BB+

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)