Italian Mints - E-Live Auction 27

L’AQUILA Ferdinando ...

Lot 100

Italian Mints

L’AQUILA Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato - Biaggi 118 AG (g 3,81) R Piccole screpolature al D/ e al R/, ondulazioni del ... - qSPL

AQUILEIA Pietro Gerra ...

Lot 101

Italian Mints

AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro - Biaggi 159 AG (g 1,00) RRR - BB+

BENEVENTO Ludovico e ...

Lot 102

Italian Mints

BOLOGNA Repubblica ...

Lot 103

Italian Mints

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino - AG (g 0,90) Tosato - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lot 104

Italian Mints

BRINDISI Federico II ...

Lot 105

Italian Mints

BRINDISI Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 294 MI (g 0,75) - qSPL

CASALE Bonifacio II ...

Lot 106

Italian Mints

FIRENZE Cosimo I ...

Lot 107

Italian Mints

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 - MIR 168/1 AG (g 9,20) R Piccole screpolature e porosità - BB+/SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lot 108

Italian Mints

FIRENZE Francesco II ...

Lot 109

Italian Mints

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lot 110

Italian Mints

Lot 111

Italian Mints

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 (?) - AG (g 27,01) - B

Lot 112

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,43) Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lot 113

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,53) Graffi al D/ - SPL/SPL+

Lot 114

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,79) Graffietti di conio al D/ - BB+

Lot 115

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,68) - BB/BB+

Lot 116

Italian Mints

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,40) Bella patina - qFDC

FIRENZE Governo della ...

Lot 117

Italian Mints

FIRENZE Governo della Toscana (1859) 100 Quattrini 1859 - Riproduzione 1970 AG (g 12,47) Minimi segnetti. In lotto con ISOLA D’ELBA ... - SPL+

GAETA Riccardo di ...

Lot 118

Italian Mints

GAETA Riccardo di Carinola (1121-1132) Follaro - MIR 445 CU (g 5,19) RRR - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 119

Italian Mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,22) RR Proveniente da montatura, frattura interna del tondello - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 120

Italian Mints

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1795 - MIR 279/2 AU (g 4,76) RRR Proveniente da montatura - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 121

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 - MIR 68/1 AG (g 5,52) RRR - B/MB

LUCCA Repubblica ...

Lot 122

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (25,95) Appiccagnolo rimosso - MB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 123

Italian Mints

LUCCA Medaglia 1872 ...

Lot 124

Italian Mints

LUCCA Medaglia 1872 Società del Carnevale in Lucca - AG (g 41,60 - Ø 40 mm) Fondi ritoccati, colpi al bordo - BB

MACERATA Autonome (sec. ...

Lot 125

Italian Mints

MACERATA Autonome (sec. XV) Bolognino - Biaggi 1096 AG (g 0,88) Depositi - qSPL

MACERATA Monetazione ...

Lot 126

Italian Mints

MACERATA Monetazione autonoma (1404-1447) Quattrino - Biaggi 1098 AE (0,53 g) - BB

MANTOVA Federico I ...

Lot 127

Italian Mints

MANTOVA Federico I (1478-1482) Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) E’ solo per una migliore visibilità e catalogazione che ... - BB/MB

MESSINA Ruggero II ...

Lot 128

Italian Mints

MESSINA Ruggero II (1105-1154) Doppio follaro - MIR 16 CU (g 5,77) - BB

MESSINA Enrico e ...

Lot 129

Italian Mints

MESSINA Enrico e Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 58 MI (g 0,66) - BB+

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)