Italian Mints - E-Live Auction 27

Lots keyword(s) filter: Napoli - Remove filter

NAPOLI Carlo II ...

Lot 151

Italian Mints

NAPOLI Carlo II D’Angiò (1285-1309) Mezzo denaro regale - MIR 27 AE (g 0,40) RRRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Lot 152

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla C gotica dietro il busto - MIR 68/12 AG (g 3,76) Corrosioni al D/ - SPL

NAPOLI Roberto ...

Lot 153

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - AG Lotto di 6 pezzi come da foto da esaminare. - BB+

NAPOLI Carlo VIII (1495) ...

Lot 154

Italian Mints

NAPOLI Carlo VIII (1495) Cavallo - MIR 99/2 CU (g 1,13) RRR - BB

Lot 155

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1495-1496) Cinquina - MIR 103 AG (g 0,90) R Corrosioni - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 156

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Tornese 1583 (?) - CU (g 7,00) - MB

NAPOLI Lotto di sei ...

Lot 157

Italian Mints

NAPOLI Lotto di sei monete di rame come da foto - MB-BB

NAPOLI Lotto di quattro ...

Lot 158

Italian Mints

NAPOLI Lotto di quattro monete di rame e di argento di Filippo III come da foto - MB-BB

NAPOLI Lotto di sei ...

Lot 159

Italian Mints

NAPOLI Lotto di sei monete di rame di Filippo IV come da foto - MB-BB

NAPOLI Lotto di sei ...

Lot 160

Italian Mints

NAPOLI Repubblica ...

Lot 161

Italian Mints

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 sigla GAC/M - Magliocca 2 (g 3,32) R Graffietti da pulitura, torato - qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 162

Italian Mints

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 7,70) R - qBB/BB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 163

Italian Mints

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 4,58) R - BB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 164

Italian Mints

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Tornese 1648 - Magliocca 4 CU (g 4,69) R - qBB

NAPOLI Filippo V di ...

Lot 165

Italian Mints

NAPOLI Filippo V di Borbone (1700-1707) Carlino 1701 - Magliocca 77 AG (g 2,18) Porosa - qBB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 166

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Magliocca 13 AG (g 10,74) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 167

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Magliocca 16b AG (g 5,60) RR D/ mascherina in cimasa - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 168

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,63) - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 169

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1696 - Magliocca 27 AG (g 4,35) - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 170

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1689 - Magliocca 40 AG (g 2,47) Graffi di conio - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 171

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 8 Grana 1688 - Magliocca 52 AG (g 1,72) R Graffi di conio - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 172

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1677 - Magliocca 4 CU (g 7,75) RR Curioso tondello di forma rettangolare - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 173

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1677 - Magliocca 4 CU (g 5,76) - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 174

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,01) Poroso - MB/BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 175

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,64) - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 176

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1683 - Magliocca 60 CU (g 8,56) Ottimo esemplare - BB+/qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 177

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 - Magliocca 11 CU (g 3,89) - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 178

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 - Magliocca 11 CU (g 4,10) Ribattuto, di modulo particolarmente largo - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 179

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 3 Cavalli 1679 (?) - Magliocca 14 CU (g 2,01) - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 180

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) 3 Cavalli 1680 - Magliocca 15 CU (g 1,80) Modesta porosità - qBB

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)