Italian Mints - E-Live Auction 27

NAPOLI Francesco II ...

Lot 370

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,54) - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lot 371

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,48) - BB

NAPOLI Francesco II ...

Lot 372

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 30,32) Colpetto al bordo - SPL

NAPOLI - Unione operaia ...

Lot 373

Italian Mints

NAPOLI - Unione operaia Umberto I - Napoli - Onorificenza al merito al socio (Cugno Vito fu Giac.) Medaglia 1890 - Bronzo portativa - 30,8 ... - BB

NAPOLI Per ...

Lot 374

Italian Mints

NAPOLI Per il Circolo ...

Lot 375

Italian Mints

NAPOLI Per il Circolo promotore Partenopeo G.B. Vico - Opus: Giovanni Olivieri- Bronzo dorato (g 10,12 - Ø 28,9 mm) Con nastrino - SPL+

NAPOLI Premio delle ...

Lot 376

Italian Mints

NAPOLI Premio delle Scuole Municipali di Napoli - Opus: Vincenzo Miranda Bronzo (g 11,36 - Ø 26,4 mm) Coniata a Napoli (Zecca privata) - SPL+

PALERMO Guglielmo II ...

Lot 377

Italian Mints

PALERMO Guglielmo II (1166-1196) Tarì - MIR 437; MEC 14 390-391 AU (g 1,76) - SPL

PALERMO Lotto di quattro ...

Lot 378

Italian Mints

PALERMO Lotto di quattro follari normanni da classificare come da foto - MB-BB

PALERMO Lotto di quattro ...

Lot 379

Italian Mints

PALERMO Lotto di quattro monete da classificare come da foto - MB-BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 380

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1741 - MIR 564/5 AU (g 4,12) Pesanti graffi - qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 381

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1742 - MIR 564/6 AU (g 4,36) - qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 382

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1745 - MIR 564/9 AU (g 4,43) Screpolature al D/ - qBB/BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 383

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 sigle F N - MIR 567/1 AU (g 4,42) - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 384

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 sigle F N - MIR 567/1 AU (g 4,38) Graffietti di conio - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 385

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1752 sigle F N - MIR 567/4 AU (g 4,40) - qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 386

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 sigla F N - MIR 556 AG (g 8,99) R Piccola corrosione al R/, diffusi graffi di conio - BB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 387

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 sigla F N - MIR 556 AG (g 8,99) R Da montatura. Graffietti da pulitura - BB+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 388

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1753 - MIR 573 (indicato R/2) AG RR Graffi - qBB

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 389

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 tarì 1754 PN - Spahr 116 AG (g 6,40) - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 390

Italian Mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1794 - MIR 602/1 AG (g 26,86) R - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 391

Italian Mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - MIR 603/3 AG (g 26,99) - qBB/BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 392

Italian Mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1800 - MIR 839/2 AG (g 27,00) Graffi di conio al D/ - BB+

PARMA Ferdinando di ...

Lot 393

Italian Mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Sesino con rovescio incuso - CU (g 1,34) Interessante e rarissimo errore di zecca - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lot 394

Italian Mints

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia 1771 premio per il Teatro - Opus: Filippo Cropanese - Bronzo - 71,3 mm - 161,63 gr. - RR ... - SPL

PAVIA Galeazzo II ...

Lot 395

Italian Mints

PAVIA Galeazzo II Visconti (1359-1378) Grosso - MIR 845 AG (g 2,43) - BB+/BB

PESARO Costanzo Sforza ...

Lot 396

Italian Mints

PESARO Costanzo Sforza (1447-1483) Medaglia - Kress 126 Æ (g 253 - Ø 84 mm) Bella fusione posteriore - BB

PIACENZA Ranuccio II ...

Lot 397

Italian Mints

PIACENZA Ranuccio II (1646-1694) Testone 1684 - MIR 1174/1 AG (g 8,78) RR Colpetti per provenienza da montatura (?) - MB+

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 398

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01) Segnetti sui campi al D/. Colpetti al bordo - FDC/SPL+

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lot 399

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG Colpetti al bordo e graffietti nei campi, bella patina - SPL+

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)