Italian Mints - E-Live Auction 27

MESSINA Enrico e ...

Lot 130

Italian Mints

MESSINA Enrico e Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 58 MI (g 0,64) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 131

Italian Mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 89 MI (g 0,66) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 132

Italian Mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 95 MI (g 0,75) - BB+

MESSINA Enrico VI di ...

Lot 133

Italian Mints

MESSINA Enrico VI di Svevia e Costanza d’Altavilla (1194-1196) Quarto di denaro (?) - MI (g 0,35) RRR Frattura del tondello. Su questa ... - BB+

MILANO Carlo V ...

Lot 134

Italian Mints

MILANO Carlo V (1535-1556) Mezzo scudo 1552 - MIR 281/3 AG (g 15,15) R Diffuse piccole ossidazioni e screpolature, leggermente tosato - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 135

Italian Mints

MILANO Giuseppe II ...

Lot 136

Italian Mints

MILANO Giuseppe II ...

Lot 137

Italian Mints

MILANO Francesco II ...

Lot 138

Italian Mints

MILANO Francesco II ...

Lot 139

Italian Mints

MILANO Francesco II ...

Lot 140

Italian Mints

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1799 - MIR 476/3 AG Sigillata BB/qSPL “bell’esemplare” da Rollero - BB+

MILANO Repubblica ...

Lot 141

Italian Mints

MILANO Francesco I ...

Lot 142

Italian Mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 98 CU In slab NGC MS 65 RB cod. 2809905-036 ma sullo slab è indicato 1846 V in errore - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 143

Italian Mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 Incoronazione - Opus: Manfredini AE (g 60,70 - Ø 51 mm) In bell’astuccio d’epoca - FDC

MILANO Governo ...

Lot 144

Italian Mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,94) Bellissima patina iridescente - qSPL

MILANO Francesco ...

Lot 145

Italian Mints

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 - Pag. 239; Mont. 457 CU (g 18,10) R - SPL

MILETO Monetazione ...

Lot 146

Italian Mints

MILETO Monetazione normanna (1060-1080) Follaro di imitazione bizantina - MIR cfr. 489 CU (g 1,05) - BB

MILETO Monetazione ...

Lot 147

Italian Mints

MODENA Ercole III ...

Lot 148

Italian Mints

MODENA Medaglia 1814 ...

Lot 149

Italian Mints

MODENA Medaglia ...

Lot 150

Italian Mints

MODENA Medaglia Provincia di Modena ai loro volontari della Guerra dell’indipendenza Italiana - AG (g 6,33 - Ø 22mm) Con nastrino blu e ... - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 151

Italian Mints

Lot 152

Italian Mints

NAPOLI Roberto ...

Lot 153

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - AG Lotto di 6 pezzi come da foto da esaminare. - BB+

NAPOLI Carlo VIII (1495) ...

Lot 154

Italian Mints

NAPOLI Carlo VIII (1495) Cavallo - MIR 99/2 CU (g 1,13) RRR - BB

Lot 155

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1495-1496) Cinquina - MIR 103 AG (g 0,90) R Corrosioni - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lot 156

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1516-1556) Tornese 1583 (?) - CU (g 7,00) - MB

NAPOLI Lotto di sei ...

Lot 157

Italian Mints

NAPOLI Lotto di sei monete di rame come da foto - MB-BB

NAPOLI Lotto di quattro ...

Lot 158

Italian Mints

NAPOLI Lotto di quattro monete di rame e di argento di Filippo III come da foto - MB-BB

NAPOLI Lotto di sei ...

Lot 159

Italian Mints

NAPOLI Lotto di sei monete di rame di Filippo IV come da foto - MB-BB

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)