Italian Mints - E-Live Auction 27

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 190

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1734 bordo liscio - Magliocca 131 AG (g 25,32) Graffi al R/ - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 191

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 192

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 24,82) - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 193

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - Magliocca 152 AG (g 12,12) Colpo di lima al bordo - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 194

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,50) - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 195

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 Per l’Istituzione della Disciplina Militare nel regno di Napoli - Opus: Gaetano De ... - FDC

NAPOLI Carlo III ...

Lot 196

Italian Mints

NAPOLI Carlo III (1759-1804) Madrid Medaglia 1772 Per la nascita della primogenita principessa Maria Teresa - D’Auria n. 33; Ricciardi n. ... - BB+

Lot 197

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 sigla DeG - Magliocca 193 AU (g 8,81) - BB+

Lot 198

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1760 - Magliocca 220 (indicato R/2) AU (g 5,86) RR Da montatura - BB

Lot 199

Italian Mints

Lot 200

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1786 - Magliocca 243 - AG (g 27,12) Leggermente lucidata, modesti graffietti di conio al R/ - qBB/BB

Lot 201

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 - Magliocca 243 AG (g 26,74) Macchie e graffietti - MB+

Lot 202

Italian Mints

Lot 203

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 - Magliocca 245a AG (g 26,67) Graffietti da tentativo di pulitura - qBB

Lot 204

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1788 - Magliocca 246 - AG (g 25,53) Leggermente lucidata, leggermente tosata con asportazione di ... - BB

Lot 205

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1805) Piastra 1790 - Magliocca 250 - AG (g 27,17) Leggermente lucidata, difetto di metallo al bordo, minime ... - BB

Lot 206

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 - Magliocca 251 AG (g 27,13) R Minimo colpetto al bordo. Graffio al D/ - qBB

Lot 207

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,17) Leggermente macchiato, piccola mancanza al R/ - qBB

Lot 208

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - Magliocca 256 AG (g 27,07) Piccole screpolature e graffi - MB

Lot 209

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,53) - BB

Lot 210

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Magliocca 258 AG (g 27,33) - BB

Lot 211

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Magliocca 258 AG (g 27,12) - BB

Lot 212

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,47) Lucidata, graffietti di conio - SPL

Lot 213

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1799 - Magliocca 377 AG (g 27,34) R Screpolature sul taglio. Piccola ossidazione - BB

Lot 214

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci - Magliocca 391 AG (g 27,41) - BB

Lot 215

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci - Magliocca 391 AG (g 27,38) - BB

Lot 216

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,54) Variante IIIER al D/ - qBB

Lot 217

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 1 della data speculare - Magliocca 392b AG (g 27,45) RR - qBB/BB

Lot 218

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392b CU (g 27,38) RR 1 della data al D/ speculare - BB

Lot 219

Italian Mints

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)