Italian Mints - E-Live Auction 28

Grid Grid List
MILANO Giuseppe II ...
 
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del ...
 

Lot 280

Italian Mints

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del giuramento 1781 - MIR 453 AG (g 6,01) R Graffi - MB



MILANO Leopoldo II ...
 
MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrano 1791 ...
 

Lot 281

Italian Mints

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrano 1791 - MIR 462/2 (indicato R/2) AU (g 11,00) RR Colpetto al bordo - BB



MILANO Francesco II ...
 
MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 ...
 

Lot 282

Italian Mints

MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrano 1800 - Gig. 7 AU (g 11,08) Leggermente lucidato, modesti depositi al R/ - BB+



MILANO Francesco II ...
 
MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione ...
 

Lot 283

Italian Mints

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,56) Screpolatura al bordo, minimi graffietti di conio al R/ sui bei ... - SPL+



MILANO Repubblica ...
 
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 ...
 

Lot 284

Italian Mints

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,32) - SPL+



MILANO Repubblica ...
 
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) ...
 

Lot 285

Italian Mints

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del 2 Denari A. II - Crippa 11 CU (g 3,01) RR Zone di rame rosso - BB+



MILANO Francesco I ...
 
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di ...
 

Lot 286

Italian Mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1822 - Gig. 83 AG (g 1,63) Conservazione eccezionale - FDC



MILANO Francesco I ...
 
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di ...
 

Lot 287

Italian Mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 - Gig. 84 AG (g 1,63) - FDC/qFDC



MILANO Governo ...
 
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire ...
 

Lot 288

Italian Mints

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti nei campi - SPL



MILANO Medaglia 1848 ...
 
MILANO Medaglia 1848 Indipendenza Lombarda - ...
 

Lot 289

Italian Mints

MILANO Medaglia 1848 Indipendenza Lombarda - AE (g 12,40 - Ø 38 mm) Con nastrino staccato - SPL



MILANO Francesco ...
 
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) ...
 

Lot 290

Italian Mints

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - Gig. 73 AG (g 12,32) Colpetti al bordo - FDC



MILANO Francesco ...
 
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) ...
 

Lot 291

Italian Mints

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU In slab PCGS MS64BN cod. 378415.64/18503492 - FDC



NAPOLI Roberto ...
 
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) ...
 

Lot 292

Italian Mints

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,92) - BB+



NAPOLI Ferdinando I ...
 
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) ...
 

Lot 293

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera A sotto la croce - MIR 68/1 AG (g 3,85) R Frattura del tondello, bella ... - qSPL



NAPOLI Carlo V ...
 
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato ...
 

Lot 294

Italian Mints

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Mezzo ducato (periodo di coniazione: 1548-1554) - Magliocca cfr. 32 AG RR In slab PCGS AU55 829699.55/40114527. ... - SPL



NAPOLI Carlo V ...
 
NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla ...
 

Lot 295

Italian Mints

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla G dietro il busto - Magliocca 49 AG (g 3,62) R Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qSPL



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato ...
 

Lot 296

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato con sigla GR VP - Magliocca 25 AG (g 14,95) - qSPL



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con ...
 

Lot 297

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR SECVRITATI - Magliocca 43/1 AG (g 6,00) Frattura del tondello - qSPL



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - ...
 

Lot 298

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - Magliocca 89 AG (g 0,64) RRR - BB



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 ...
 

Lot 299

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,45) R - qBB



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla ...
 

Lot 300

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla IAF /G - Magliocca 79/1; MIR manca; PR. manca AG (g 2,36) RRRR Tosato. Ribattuto - BB



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli ...
 

Lot 301

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli GR/VP - Magliocca manca (CFR. 171); MIR manca (cfr. 185); P.R. manca CU (g 1,01) RRRR Nel R/ la ... - MB



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli ...
 

Lot 302

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli Testa coronata a sinistra - Magliocca 173 (indicato R/5); MIR 157/6; P.R. 107 CU (g 0,84) RRRRR ... - B



NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - cfr. ...
 

Lot 303

Italian Mints

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cavallo - cfr. Magliocca 179 e segg. CU (g 1,09) R - BB



NAPOLI Filippo III ...
 
NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grana 1618 ...
 

Lot 304

Italian Mints

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grana 1618 con sigla F C / C - Magliocca 20 AG (g 3,71) - BB/BB+



NAPOLI Filippo III ...
 
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino ...
 

Lot 305

Italian Mints

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo carlino - Magliocca 35 AG (g 1,00) - BB/BB+



NAPOLI Filippo IV ...
 
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grani 1647 ...
 

Lot 306

Italian Mints

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grani 1647 (?) - Magliocca 27 AG (g 3,59) Tosato - BB



NAPOLI Filippo IV ...
 
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1636 ...
 

Lot 307

Italian Mints

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tornese 1636 sigla GA/C - Magliocca 109 CU (g 5,01) RR Esemplare con la data perfettamente leggibile, una ... - BB+



NAPOLI Filippo IV ...
 
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - ...
 

Lot 308

Italian Mints

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 3 Cavalli - cfr. Magliocca 125/128 CU (g 3,21) RR - qBB



NAPOLI Repubblica ...
 
NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) ...
 

Lot 309

Italian Mints

NAPOLI Repubblica napoletana (1647-1648) Pubblica 1648 - Magliocca 3 CU (g 4,58) R - BB



E-Live Auction 28

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-424)
Pre-bidding - End
05 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
05 07 2022 20:30 CEST

SESSION 2 (Lots 425-957)
Pre-bidding - End
06 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
06 07 2022 20:30 CEST

SESSION 3 (Lots 958-1539)
Pre-bidding - End
07 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
07 07 2022 20:30 CEST