Italian Mints - E-Live Auction 28

NAPOLI Francesco I ...

Lot 340

Italian Mints

NAPOLI Francesco I ...

Lot 341

Italian Mints

NAPOLI Francesco I ...

Lot 342

Italian Mints

NAPOLI Francesco I ...

Lot 343

Italian Mints

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Magliocca 463 AU (g 37,81) R Leggermente lucidato ma ancora un bell’esemplare - SPL

Lot 344

Italian Mints

Lot 345

Italian Mints

Lot 346

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Lotto di tre monete di rame da un grano date come da foto - MB-BB

Lot 347

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - Magliocca 538 AG (g 27,51) - qBB

Lot 348

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,48) Piccola screpolatura al D/. Graffietti al R/ - SPL

Lot 349

Italian Mints

Lot 350

Italian Mints

Lot 351

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Magliocca 551 AG (g 27,39) Colpetti al bordo - qBB/BB

Lot 352

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Magliocca 555 AG (g 27,56) - BB

Lot 353

Italian Mints

Lot 354

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,50) - qSPL/SPL

Lot 355

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,47) - BB

Lot 356

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,52) - qSPL/SPL

Lot 357

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,22) Colpi al bordo - BB

Lot 358

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (27,46) Lucidata - qBB/BB

Lot 359

Italian Mints

Lot 360

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra 1846 - Magliocca 583 AG (g 13,82) Bellissimo esemplare - qFDC

Lot 361

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,77) Graffi di conio al D/ - qSPL

Lot 362

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1854 - Magliocca 619 AG (g 4,60) Graffi di conio al D/ - BB+

Lot 363

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1836 6 ribattuto su 5 - Magliocca 1632; Gig. 149a AG (g 2,30) RRR Minimo graffietto sulla guancia ... - SPL+

Lot 364

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,52) - FDC

Lot 365

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,56) Zone di rame rosso - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 366

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,52) Minimi graffietti al D/ e minimo colpetto al bordo ma bellissimo ... - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 367

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,61) Minimi graffietti al D/ - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 368

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 809 AG (g 27,56) Graffietto al D/ - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 369

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,49) Lucidata, graffietti - qSPL

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)