Italian Mints - E-Live Auction 29

Repubblica napoletana ...

Lot 2346

Italian Mints

Repubblica napoletana (1647-1648) Grano 1648 - Magliocca 4 CU (g 4,29) Poroso - BB

Carlo II (1674-1700) ...

Lot 2347

Italian Mints

Carlo II (1674-1700) Grano 1678 - Magliocca 5 CU (g 8,71) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 2348

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,52) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 2349

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 - Magliocca 6 CU (g 8,45) Bell’esemplare dal tondello regolare e senza i consueti difetti tipici ... - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 2350

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1680 - Magliocca 7 CU (g 8,66) - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 2351

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1675-1700) Tarì 1689 - Nomisma 50 AG (g 5,04) R - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 2352

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1665-1680) Tornese 1681 - Magliocca 64; MIR 308/6; P.R. 68 CU (g 4,25) RR Frattura del tondello - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lot 2353

Italian Mints

NAPOLI Carlo II (1665-1680) 3 Cavalli 1682 - Magliocca 69 CU (g 2,25) RRR Ex Nac 16 - qBB/BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 2354

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 4 su 3 - Magliocca 144 AG (g 25,36) R Diffusi graffi di conio al D/ - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 2355

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 - Nomisma 270 AG (g 24,59) RR Taglio cerchi e quadrati - MB+/qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 2356

Italian Mints

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1751 Per l’Istituzione della Disciplina Militare nel regno di Napoli -AE (g 32,68 - Ø 43 ... - MB

Lot 2357

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1788 - Magliocca 311 CU (g 5,83) R Al D/ sotto il busto non sembra esservi la consueta P ma solo un ... - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 2358

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia 1813 Per il ritorno di Gioacchino Murat a Napoli - Opus: Antonio Canova - D’Auria n. 97; ... - FDC

Lot 2359

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1772 2 ribattuto su 1 - Magliocca 206 AU (g 8,84) - BB

Lot 2360

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1772 - Nomisma 416 AG (g 25,07) R - MB+

Lot 2361

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 - Nomisma 557 CU (g 6,11) Modesta screpolatura sulla guancia al D/ - qSPL

Lot 2362

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1792 - Nomisma 559 CU (g 5,85) - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lot 2363

Italian Mints

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII - Nomisma 624 AG (g 27,57) - qBB/BB

NAPOLI Repubblica ...

Lot 2364

Italian Mints

NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra 1799 - Nomisma 624 AG (g 26,14) Depositi - qBB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 2365

Italian Mints

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Nomisma 690 AG (g 27,42) R - BB

Lot 2366

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1831 - Nomisma 923 AG (g 27,37) - BB/BB+

Lot 2367

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 - Nomisma 924 AG (g 27,30) R - BB/BB+

Lot 2368

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - Nomisma 924 AG (g 27,45) - BB

Lot 2369

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Nomisma 935 AG (g 27,49) - BB

Lot 2370

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - Nomisma 936 AG (g 27,41) Colpetto al bordo - BB

Lot 2371

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1840 - Nomisma 942 AG (g 27,54) Segni al D/ - BB/BB+

Lot 2372

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 - Nomisma 944 AG (g 27,45) Segnetto al R/ - BB

Lot 2373

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1842 - Nomisma 946 AG (g 27,47) - BB/BB+

Lot 2374

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1843 - Nomisma 948 AG (g 27,50) - BB+

Lot 2375

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Nomisma 949 AG (g 27,56) - BB+

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)