Italian Mints - E-Live Auction 29

Lot 2376

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1845 - Nomisma 950 AG (g 27,46) - BB/BB+

Lot 2377

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Nomisma 951 AG (g 27,51) - qSPL

Lot 2378

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 - Nomisma 952 AG (g 27,59) - qSPL/SPL

Lot 2379

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1850 - Nomisma 957 AG (g 27,43) - SPL+

Lot 2380

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Nomisma 958 AG (g 27,48) - SPL

Lot 2381

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Nomisma 960 AG (g 27,48) - SPL/SPL+

Lot 2382

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Nomisma 961 AG (g 27,52) Leggermente porosa al D/ - SPL+

Lot 2383

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Nomisma 962 AG (g 27,53) Minimo segnetto al bordo - SPL+

Lot 2384

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Nomisma 963 AG (g 27,58) Minimo colpetto al bordo - SPL+

Lot 2385

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Nomisma 963 AG (g 27,35) Lucidata - BB

Lot 2386

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Nomisma 964 AG (g 27,33) Data ribattuta - SPL

Lot 2387

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Nomisma 964 AG (g 27,56) - BB+/qSPL

Lot 2388

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - MA (g 24,30) Falso d'epoca - qBB

Lot 2389

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 963 AG (g 27,34) Campi bulinati e modificati. In lotto con tornese 1854 - MB-BB

Lot 2390

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Nomisma 968 AG (g 27,61) - SPL+/qFDC

Lot 2391

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Nomisma 968 AG (g 27,51) Colpetto al bordo - BB+

Lot 2392

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Nomisma 968 AG (g 27,47) Colpetti al bordo - BB

Lot 2393

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1858 - MD (g 24,20) Falso d'epoca - SPL

Lot 2394

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 aquile rovesciate - Nomisma 973 AG (g 27,34) RR Leggermente lucidata. Segnetti al bordo - BB+

Lot 2395

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1840 - Nomisma 1054 AG (g 2,33) Graffi di conio al R/ - qSPL/SPL

Lot 2396

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1841 - Nomisma 1055 AG (g 2,32) Bella patina - SPL+

Lot 2397

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1855 - Nomisma 1072 AG (g 2,32) Graffi di conio al R/ - BB+

Lot 2398

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1853 - Nomisma 1090 AG (g 1,16) Graffi di conio al R/ - qFDC

Lot 2399

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1831 - Nomisma 1092 CU (g 32,52) Colpetti al bordo - BB

Lot 2400

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1832 - Nomisma 1096 CU (g 30,08) Colpetti al bordo - BB+

Lot 2401

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 - Nomisma 1141 CU (g 30,38) R Colpetti al bordo - BB+

Lot 2402

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 - Nomisma 1141 CU (g 29,53) - BB

Lot 2403

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1843 - Nomisma 1159 CU (g 16,61) R Piccola frattura del tondello e colpetti al bordo - BB

Lot 2404

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1851 - Nomisma 1169 CU (g 16,71) - BB

Lot 2405

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1840 - Nomisma 1239 CU (g 3,19) Bell’esemplare in rame rosso - qFDC

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)