Italian Mints - E-Live Auction 29

Lot 2406

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1854 - Nomisma 1230 CU (g 4,74) Bell’esemplare in rame rosso - SPL+

Lot 2407

Italian Mints

NAPOLI Medaglia uniface con lo stemma dei Borboni - (PB g 85,25 - Ø 94 mm) Medaglia sicuramente rara ed interessante - FDC

NAPOLI Francesco II ...

Lot 2408

Italian Mints

NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 - Magliocca 806 AG (g 27,58) Graffietti al D/, bei fondi lucenti - SPL+

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lot 2409

Italian Mints

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1754 sigle PN - Spahr 100 AG (g 13,05) - qBB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 2410

Italian Mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1798 - Spahr 45/46 AG (g 13,51) - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lot 2411

Italian Mints

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - MIR 637/2 CU (g 1,99) - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 2412

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,82) Lucidato - MB+/qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 2413

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 - Gig. 8 AG (g 9,90) - MB-qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lot 2414

Italian Mints

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 12 AG (g 1,27) - qFDC

SABBIONETA Isabella ...

Lot 2415

Italian Mints

SABBIONETA Isabella Gonzaga (1591-1637) Sesino - MIR 947 MI (g 0,75) - BB

SAN MARINO 20 Lire 1937 ...

SAN MARINO 20 Lire 1937 - Gig. 7 AG (g 20,00)

Lot 2416

Italian Mints

SAN MARINO 20 Lire 1937 - Gig. 7 AG (g 20,00) - qSPL/SPL

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01)

Lot 2417

Italian Mints

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 25,01) - SPL+

SAN MARINO Lira 1898 - ...

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 5,00) R

Lot 2418

Italian Mints

SAN MARINO Lira 1898 - Gig. 27 AG (g 5,00) R - FDC

SAN MARINO Lira 1906 - ...

Lot 2419

Italian Mints

SAN MARINO Lira 1906 - Gig. 28 AG (g 5,00) Intensa patina - FDC

SAN MARINO 50 centesimi ...

Lot 2420

Italian Mints

SAN MARINO 50 centesimi 1898 - Gig. 29 AG (g 2,50) - FDC

SAN MARINO 10 Centesimi ...

Lot 2421

Italian Mints

SAN MARINO 10 Centesimi 1893 - Gig. 31 CU (g 9,85) Conservazione eccezionale - FDC

San Marino Medaglia per ...

Lot 2422

Italian Mints

San Marino Medaglia per la Cattedrale - AE (g 2,69 - Ø 28 x 17 mm) RR Un tipo di medaglia che proponiamo per la prima volta e quindi ... - qFDC

San Marino Medaglia per ...

Lot 2423

Italian Mints

San Marino Medaglia per la Cattedrale - MA (g 9,49 - Ø 20 mm) RR Un tipo di medaglia che proponiamo per la prima volta e quindi ... - qFDC

URBINO Guid’Ubaldo II ...

Lot 2424

Italian Mints

URBINO Guid’Ubaldo II (1538-1574) Armellino - Cav. 123 AG (g 1,06) - SPL

VENEZIA Andrea Gritti ...

Lot 2425

Italian Mints

VENEZIA Andrea Gritti (1523-1539) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,48) Colpi di lima al bordo, da montatura (?) - BB+

VENEZIA Domenico ...

Lot 2426

Italian Mints

VENEZIA Domenico Contarini (1659-1675) Ducato sigle M V - Pa. 14 AG (g 22,13) Graffio al D/ - MB

VENEZIA Lotto di tre ...

Lot 2427

Italian Mints

VENEZIA Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

Tessera mercantile - CU ...

Tessera mercantile - CU (g 4,24)

Lot 2428

Italian Mints

Tessera mercantile - CU (g 4,24) - BB

Lot 2429

Italian Mints

Lotto di monete di zecche italiane, di modesta conservazione, da studio, come da foto. Non si accettano resi - B-MB

Lot 2430

Italian Mints

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)