Italian Mints - E-Live Auction 30

Lot 495

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1851 - Magliocca 559 AG (g 27,51) - BB+

Lot 496

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,51) Depositi - SPL/SPL+

Lot 497

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,54) Segnetti da contatto. Depositi - SPL+

Lot 498

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,45) - qSPL

Lot 499

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Magliocca 562 AG (g 27,47) - BB

Lot 500

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1852 - Nomisma 960 AG (g 27,42) Colpetti al bordo - BB

Lot 501

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,46) Screpolatura al R/ - qSPL/SPL

Lot 502

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,49) Segnetti da contatto - SPL/SPL+

Lot 503

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1853 - Magliocca 563 AG (g 27,52) - qSPL/SPL

Lot 504

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,50) Modeste macchie - SPL+

Lot 505

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,59) - SPL

Lot 506

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Magliocca 564 AG (g 27,41) Colpetti al bordo - BB

Lot 507

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,48) Modeste macchie ed abrasione al D/, esemplare molto interessante ... - SPL+/qFDC

Lot 508

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,46) - SPL+

Lot 509

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,51) Macchioline, segni da contatto - SPL/SPL+

Lot 510

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,52) Ossidazioni al margine del D/ - qFDC

Lot 511

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,39) - SPL+

Lot 512

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,51) - SPL

Lot 513

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,52) Colpetti al bordo - SPL

Lot 514

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,62) Difetto di coniazione sul taglio - SPL

Lot 515

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,22) Colpi al bordo - BB

Lot 516

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Nomisma 968 AG (g 27,41) - BB

Lot 517

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra 1835 6 su 5 (?) - Magliocca 575 AG (g 13,64) Piccole macchie - qBB

Lot 518

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra 1846 - Magliocca 583 AG (g 13,82) Bellissimo esemplare - qFDC

Lot 519

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1854 - Magliocca 590 AG (g 13,73) R Colpetti al bordo. Graffio al R/ - BB

Lot 520

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,72) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lot 521

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lot 522

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,77) Graffi di conio al D/ - qSPL

Lot 523

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1848 - Magliocca 614 AG (g 4,54) R Colpetto al bordo - BB

Lot 524

Italian Mints

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1848 - Magliocca 614 AG (g 4,53) R Macchie - qBB

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET