• Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 38

Auction: E-Live Auction 19 - Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG RR In slab PCGS MS63 195550-63/33174784. Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XIII ...

Lot 39

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso – Munt. 9 AG RR In slab PCGS MS66 216083.66/35767527. Conservazione eccezionale con ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 40

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 41

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,94) RR - qSPL

Clemente XIII ...

Lot 42

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV – Munt. 12 AG In slab PCGS MS64+ cod. 181583.64/82685486. Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 43

Pio VI (1774-1799) Fermo – Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 314 CU In slab PCGS MS64RB 880527.64/34645501. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 44

Pio VI (1774-1799) Foligno – 2 Baiocchi 1795 A. XXII – Munt. 337 CU In slab PCGS MS64RB 880453.64/82141245. Conservazione eccezionale - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 45

Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I – Nomisma 116 CU In slab PCGS MS65RD 498458.65/33180927. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio VIII - Medaglia 1829 ...

Lot 46

Pio VIII - Medaglia 1829 A. I Elezione al Pontificato – Opus: Ulisse Davilli – CNORP 19 AG (Ø 40 mm) RRRR In slab PCGS SP61 ... - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 47

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 A. I – Opus: Davilli – AE RR In slab PCGS SP63 677497.63/35767462. Conservazione eccezionale - FDC

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 48

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1830 A. II – Opus: Davilli – CNORP 25 AE RR In slab PCGS SP63 677558.63/35767463. Conservazione ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 49

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna – Mezzo scudo 1832 A. II – Nomisma 203 AG In slab PCGS MS64 413752.64/33228760. Conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 50

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX – Nomisma 653 AG In slab NGC MS63 cert. 2771514-008. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 51

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1853 A. VIII – Nomisma 545 CU In slab PCGS MS64RD 184787.64/36352264. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lot 52

Pio IX (1846-1870) 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 555 CU In slab PCGS MS64RB 424908.64/34452658. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 53

Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1850 A. IV – Nomisma 556 CU In slab PCGS MS64RB 424908.64/36352257. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 54

Pio IX (1846-1870) Bologna - 2 Baiocchi 1851 A. V – Nomisma 560 CU In slab PCGS MS64RB 424920.64/36352258. Conservazione eccezionale in ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 55

Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - 4 Soldi 1868 A. XXII – Nomisma 677 CU In slab PCGS MS66RB 148148.66/33179827. Conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 56

Pio IX (1846-1870) Monetazione decimale - Soldo 1867 A. XXI – Nomisma 683a CU In slab PCGS MS64RB 412819.64/26288247. Conservazione ... - FDC

Alessandro VI ...

Lot 171

Auction: E-Live-Auction 6 - Vatican coins and medals

Alessandro VI (1492-1503) Bologna Ducato – Munt. 33 AU (g 3,44) Frattura del tondello - BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 172

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. II – Munt. 12 AG (g 30,80) RR - B

Alessandro VII ...

Lot 173

Alessandro VII (1655-1667) Piastra San Pietro nimbato – Munt. 7 AG (g 31,27) Bordo ritoccato, graffio al R/ - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 174

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa – Munt. 12 AG (g 30,00) Bordo e fondi ritoccati - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 175

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa – Munt. 15 AG (g 31,28) - MB

Sede Vacante (1676) ...

Lot 176

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,53) Foro otturato e bordo in parte bulinato - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 177

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II – Munt. 38 AG (g 31,54) Traccia d’appiccagnolo - MB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 178

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII – Munt. 34 AG (g 31,63) Colpi al bordo, uno pesante (forse da limatura?) - MB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 179

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,39) Porosità e graffi da montatura, tacche al bordo - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 180

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX – Munt. 30 AG (g 31,99) - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 181

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra – Munt. 28 AG (g 31,80) Piccole tacche al bordo ma non proviene da montatura - BB