Vatican coins and medals - Numismatic Auction 49

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1510

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 72 AG (g 3,74) RR Frattura del tondello - SPL

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1511

Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato - Munt. 100 AU (g 3,42) RR Fessurazione di conio - SPL

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1512

Leone X (1513-1521) Parma - Prova del giulio 1514 - cfr. Munt. 134 AE (g 7,40) RRRR Ex Hess, n. 260, lotto 1684. Conservazione eccezionale, ... - FDC

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1513

Leone X (1513-1521) Perugia - Grosso anconitano - Munt. 149 AG (g 0,89) RRRR Un magnifico esemplare di questa rara moneta - SPL+

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1514

Leone X (1513-1521) Perugia - Soldino (?) - Munt. (anonime) 1; CNI (Leone X) 22 AG (g 0,40) RRR Fessurazione del tondello - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1515

Leone X (1513-1521) Ravenna - Mezzo giulio - Munt. 163 AG (g 1,88) RRR Un magnifico esemplare di questa rara moneta - SPL+

Monetazione anonima - ...

Lot 1516

Monetazione anonima - Ancona - Quattrino - Munt. (anonime) 33 MI (g 0,56) - SPL

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 1517

Adriano VI (1522-1523) Parma - Giulio 1522 - Munt. 20 AG (g 3,80) RRRR Ex Bank Leu, 36, 8 maggio 1985, lotto 658 (collezione Cappelli). ... - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1518

Clemente VII (1523-1534) Ducato - Munt. 21 var. I (crocette dietro le teste) AG (g 35,92) RRRR Questa famosissima moneta fu coniata dopo il ... - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1519

Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 AG (g 5,33) RR Graffi nel campo del R/ ma superbo esemplare con patina di vecchia ... - qFDC

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1520

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,69) R - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1521

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 var. AG (g 3,74) R Bell’esemplare con patina di vecchia raccolta - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1522

Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio - Munt. 59 AG (g 1,75) R - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1523

Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio - Munt. 63 AG (g 1,82) R - MB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1524

Clemente VII (1523-1534) Quarto di giulio - Munt. 66 AG (g 0,90) RR Magnifico esemplare - SPL+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1525

Clemente VII (1523-1534) Ancona - Mezzo giulio - Munt. 94 AG (g 1,76) R Piccola frattura interna del tondello, bella patina - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1526

Clemente VII (1523-1534) Ancona - Bolognino anonimo - Munt. (anonime) 28 AG (g 0,44) - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1527

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Giulio - Munt. 107 AG (g 4,08) RRRR Bellissimo ritratto vero capolavoro dell’arte rinascimentale - SPL+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1528

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Grosso anonimo - Munt. 29 AG (g 1,96) Ossidazioni al R/ - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1529

Clemente VII (1523-1534) Modena - Giulio - Munt. 112 AG (g 4,10) RRRR Tosato, moneta di grande rarità - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1530

Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 23 AU (g 3,22) Schiacciatura al bordo - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1531

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 101 var. I AG (g 5,51) Modesta macchia scura al margine del D/ ma splendido esemplare, ... - qFDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1532

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 101 var. I AG (g 5,19) Ossidazione al R/, macchie scure - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1533

Paolo III (1534-1549) Camerino - Baiocco - Munt. 124 MI (g 0,27) R - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1534

Paolo III (1534-1549) Camerino - Quattrino - Munt. 127 MI (g 0,59) R Di insolita qualità - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1535

Paolo III (1534-1549) Fano - Quattrino - Munt. 131 MI (g 0,62) Di insolita qualità - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1536

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 140 AG (g 3,30) Leggermente ribattuto, bellissima patina - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1537

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d’oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Graffietti al D/ e al R/ - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1538

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d’oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Screpolature da piegatura - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1539

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Grosso - Munt. 179 AG (g 1,83) Splendido esemplare di questa moneta, bellissima patina - SPL