Vatican coins and medals - Numismatic Auction 49

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1540

Giulio III (1550-1555) Doppio carlino - Munt. 9 AG (g 4,85) RRRR Ex Bank Leu, 36, 8 maggio 1985, lotto 694 (collezione Cappelli). Graffi ... - qSPL

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1541

Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 3,03) RR Graffi diffusi al D/ - BB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1542

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 54 AG (g 3,15) Bella patina - BB+

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1543

Giulio III (1550-1555) Bologna - Bianco - Munt. 66 AG (g 4,92) Graffio al D/, bella patina - qBB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1544

Giulio III (1550-1555) Bologna - Due terzi di paolo - Munt. 67 AG (g 3,35) RR Bellissimo esemplare - SPL/SPL+

Sede vacante (1555) ...

Lot 1545

Sede vacante (1555) Ancona - Giulio - Munt. 6 AG (g 2,88) RR Graffi al D/, forse da montatura - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1546

Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 10 AG Sigillato BB da Emilio Tevere - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1547

Paolo IV (1555-1559) Paolo - Munt. manca (cfr. Munt. 12 ma con la scritta ROMA mentre questo esemplare presenta la variante ROM) AG (g ... - qFDC

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1548

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,05) - SPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1549

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g 3,10) - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1550

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 42 AG (g 3,15) - BB+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1551

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 2,95) Bella patina - qSPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1552

Paolo IV (1555-1559) Medaglia di restituzione - CNORP 486 ร† (g 49,66 - ร˜ 41 mm) - BB

Sede vacante (1559) ...

Lot 1553

Sede vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 3 AG (g 9,57) Traccia dโ€™appiccagnolo - BB

Sede vacante (1559) ...

Lot 1554

Sede vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 3 AG (g 8,02) Tosato - BB

Sede vacante (1559) ...

Lot 1555

Sede vacante (1559) Ancona - Giulio - Munt. 7 AG (g 3,20) Bellissimo esemplare dalla intensa patina di vecchia raccolta - SPL

Pio IV (1559-1563) Scudo ...

Lot 1556

Pio IV (1559-1563) Scudo dโ€™oro (armetta non identificata) - Munt. 68 AU (g 3,25) RRR - SPL+

Pio IV (1559-1563) ...

Lot 1557

Pio IV (1559-1563) Testone - Munt. 3 AG Sigillato qBB da Emilio Tevere - qBB

Pio V (1566-1572) ...

Lot 1558

Pio V (1566-1572) Bologna - Scudo dโ€™oro (armetta Sforza) - Munt. 47 AU (g 3,30) RR Ex collezione Rambaldi - SPL+

Pio V (1566-1572) ...

Lot 1559

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,91) Leggermente ribattuto al D/ ma esemplare di conservazione eccezionale, ... - FDC

Pio V (1566-1572) ...

Lot 1560

Pio V (1566-1572) Medaglia dedicata a S. Domenico fondatore dellโ€™Ordine dei predicatori - AE (g 10,04 - 24 x 29 mm) - qFDC

Gregorio XIII ...

Lot 1561

Gregorio XIII (1572-1585) Scudo dโ€™oro A. VI - Munt. 5a AU (g 3,26) RR Piccoli depositi al D/ e al R/ ma bellโ€™esemplare - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 1562

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 Anno Santo - Munt. 33 var. I AG (g 8,48) Leggermente tosato e con le tipiche piccole screpolature ... - SPL/SPL+

Gregorio XIII ...

Lot 1563

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,28) RR Leggermente ribattuto al R/ ma ottimo esemplare con una intensa patina e ottima ... - SPL+

Gregorio XIII ...

Lot 1564

Gregorio XIII (1572-1585) Giulio - Munt. 90 AG (g 3,13) - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 1565

Gregorio XIII (1572-1585) Giulio A. VI - Munt. 121 AG (g 3,00) Metallo brunito - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 1566

Gregorio XIII (1572-1585) Giulio A. VIIII - Munt. 128a var. (A. IX invece di A. VIIII come in questo esemplare) AG (g 2,91) R Ondulazione ... - qBB

Gregorio XIII ...

Lot 1567

Gregorio XIII (1572-1585) Giulio del Giubileo - Munt. 135 AG (g 2,98) RR Forato - MB

Gregorio XIII ...

Lot 1568

Gregorio XIII (1572-1585) Grosso - Munt. 149 AG (g 1,60) R Bella patina - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 1569

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - cfr. Munt. 195 AG (g 9,08) - BB/qBB