Vatican coins and medals - Auction 10 Online

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 3402

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 68 AG (g 3,86) - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 3403

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,35) Pesanti ondulazioni del tondello - BB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 3404

Giulio III (1550-1555) Medaglia A. III - AE (g 20,60) Riconio - FDC

Pio IV (1559-1563) ...

Lot 3405

Pio IV (1559-1563) Medaglia 1561 - AE (g 19,32) Riconio - FDC

Gregorio XIII ...

Lot 3406

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1582 - Opus: G. F. Bonzagni AE (g 32,292) Riconio - qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 3407

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 17 AG (g 31,92) Colpetto e piccola ossidazione al bordo - BB+/BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 3408

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,55) Foro otturato - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 3409

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1674 A. V - Opus: G. Hamerani - AE (g 29,39) - FDC

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lot 3410

Innocenzo XI (1676-1789) Piastra A. I - Munt. 42 AG (g 31,96) - BB

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lot 3411

Innocenzo XI (1676-1789) Giulio A. V - Munt. 155 AG (g 2,99) RR Minimo colpetto al bordo - qBB

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lot 3412

Innocenzo XI (1676-1789) Mezzo grosso 1686 - Munt. 211 AG (g 0,80) Bella patina - SPL

Innocenzo XI (1676-1789) ...

Lot 3413

Innocenzo XI (1676-1789) Bologna - Muraiola - Munt. 234 MI (g 1,41) Frattura del tondello - BB+

Sede Vacante (1689) ...

Lot 3414

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,25) Traccia d’appiccagnolo - BB

Alessandro VIII ...

Lot 3415

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 8,96) - qBB

Innocenzo XII ...

Lot 3416

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II - Munt. 16a AG (g 31,95) RR Forata - BB

Innocenzo XII ...

Lot 3417

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,76) R Forata - BB

Innocenzo XII ...

Lot 3418

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra A. VI - Munt. 22a AG (g 26,14) R Copia ottenuta per fusione (?) forse un falso d’epoca - MB

Innocenzo XII ...

Lot 3419

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII - Munt. 19 AG (g 31,86) Forata - BB+/BB

Innocenzo XII ...

Lot 3420

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 A. III - Munt. 34 AG (g 15,74) - BB/MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 3421

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1700 A. I - Munt. 41 AG (g 31,89) RR Traccia d’appiccagnolo e fondi ripassati - BB/BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 3422

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,75) RR Forata e minimi graffietti al D/ - BB+/BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 3423

Clemente XI (1700-1721) Grosso A. XIII- Munt. 124 AG (g 1,29) Bella patina - SPL+/SPL

Benedetto XIII ...

Lot 3424

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. III - Opus: E. Hamerani - AE (g 20,58) - qFDC

Benedetto XIII ...

Lot 3425

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia Apertura della Porta Santa - Opus: Travani AE (g 11,54) Fusione - BB

Benedetto XIV ...

Lot 3426

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1747 A. VIII - Opus: E. Hamerani - AE (g 15,02) - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 3427

Clemente XII (1730-1740) Testone 1733 A. IV - Munt. 34 AG (g 8,44) - SPL+/qFDC

Clemente XIII ...

Lot 3428

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1765 A. VIII - Munt. 20b AG (g 2,62) - BB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 3429

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Munt. 17 AG (g 26,25) - qBB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 3430

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Munt. 17 AG (g 26,40) Fondi ritoccati - BB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 3431

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Munt. 17 AG (g 22,76) Mancanza di metallo al margine del D/ - BB