Vatican coins and medals - Auction 10 Online

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lot 3432

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 59 MI (g 22,51) - SPL/SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 3433

Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,66) - BB+

Repubblica romana ...

Lot 3434

Repubblica romana (1798-1799) Medaglia 27 Piovoso - Pag. 3; Bruni 74 AG (g 20,82) RR Graffi nel campo del D/ - BB

Sede Vacante (1823) ...

Lot 3435

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Pag. 113 AG (g 13,15) Macchie sul margine del D/. Dalla vendita UBS 64, lotto 2047 - BB+/qSPL

Medaglia 1824 Cardinale ...

Lot 3436

Medaglia 1824 Cardinale Ettore Consalvi - Opus: Girometti - AE (g 90,64 - 53 mm) Colpetto al bordo - SPL

Medaglia 1824 Cardinale ...

Lot 3437

Medaglia 1824 Cardinale Ettore Consalvi - Opus: Cerbara - CU (g 88,66 - 54 mm) - SPL

Sede Vacante (1829) ...

Lot 3438

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Pag. 122 AG (g 26,43) Una minima traccia d’appiccagnolo - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 3439

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 A. V - Pag. 155 AU Sigillato SPL “segnetti da contatto” da Giovanni Gaudenzi - qSPL

Gregorio XVI (1831-1841) ...

Lot 3440

Gregorio XVI (1831-1841) Mezzo baiocco 1844 A. XIV - Pag. 288; Mont. 248 CU (g 5,20) Zone di rame rosso, il 4 ribattuto su 3 - qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 3441

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. V - Pag. 348 AU (g 17,30) Colpetto al bordo - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 3442

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. XII - Pag. 364 AU (g 4,34) - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 3443

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII - Pag. 365 AU (g 4,34) - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 3444

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIII - Pag. 367 AU (g 4,33) - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 3445

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 A. XV - Pag. 370 AU (g 4,31) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 3446

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII - Pag. 534; Mont. 350 AU (g 6,45) Graffietto nel campo del D/ - BB/BB+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3447

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. I - Opus: Cerbara - Bart. 846 AE (g 44,11) - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3448

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - Opus: Broggi - Bart. I-29 MD (g 43,38) Colpo al bordo - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3449

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846/1850 - Opus: Cerbara - Bart. IV-24 AE (g 47,78) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3450

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - Bart. 856 AE (g 40,26) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3451

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIII Accademia di San Luca - Opus: Bianchi - AG (g 33,52) Colpetti al bordo e graffietti nei campi del D/ - qSPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3452

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - Bart. 860 AE (g 37,20) Colpi al bordo, di peso più alto dei 34,90 g indicati dal ... - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3453

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - Bart. 860 AE (g 32,58) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3454

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVI - Opus: Voigt - Bart. 861 AE (g 38,35) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3455

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 - Bart. XXII-3 AE (g 47,93) - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3456

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Bianchi - Bart. 862 AE (g 37,63) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3457

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Bianchi - Bart. 862 AE (g 37,90) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3458

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIX - Opus: Bianchi - Bart. 864 AE (g 39,18) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3459

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XX - Opus: Bianchi - Bart. 865 AE (g 32,35) Modesta ossidazione al margine del D/ - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3460

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: Moscetti - Bart. XXIV-11 AE (g 39,85) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3461

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXX - Opus: Bianchi - Bart. 875 AE (g 42,40) - qFDC