Vatican coins and medals - Auction 10 Online

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3462

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1879 A. II - Opus: Bianchi - Bart. 879 AG (g 33,50 - 44 mm) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3463

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - Opus: Bianchi - AE (g 5,89 - Ø 31 mm) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3464

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 A. X Straordinaria - Opus: Kissing - MB (g 73,54 - 60 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3465

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XVII - Opus: Bianchi - Bart. 894 AE (g 38,22) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3466

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XVIII - Opus: Bianchi - Bart. 895 AG (g 35,52) Bella ed intensa patina - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3467

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1895 A. XVIII - Opus: Bianchi - Bart. 895 AG (g 35,48) - BB+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3468

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XX - Opus: Bianchi - Bart. 897 AG (g 35,62) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3469

Leone XIII (1878-1903) Medaglia Immacolata Concezione - MD (g 45,50 - Ø 46 mm) Limatura sul bordo - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3470

Leone XIII (1878-1903) Medaglia Immacolata Concezione - AE (g 49,20 - Ø 46 mm) Con appiccagnolo originale e nastrino. Colpi al bordo - BB

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3471

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 Cinquantesimo di sacerdozio - AE (g 43,54 - Ø 45 mm) Colpi bordo, residui di argentatura - BB+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3472

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1897 S. Zaccaria - AE (g 54,77 - Ø 45 mm) Diffusi colpi bordo - BB

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3473

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXIII Anno Santo - Opus: Bianchi - Bart. 900 AG (g 34,10 - 44 mm) Esemplare eccezionale con una ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3474

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 Giubileo - MD (g 12,16 - Ø 30 mm) - qFDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 3475

Pio X (1903-1914) Medaglia A. IV - Opus: Bianchi - Bart. 907 AG (g 35,11) Graffietti al D/ - SPL

Pio X (1903-1914) ...

Lot 3476

Pio X (1903-1914) Medaglia A. V - Opus: Bianchi - Bart. 908 AG (g 36,31) Graffietti sulla guancia al D/ - qSPL

Pio X (1903-1914) ...

Lot 3477

Pio X (1903-1914) Medaglia A. IX - Opus: Bianchi - Bart. 912 AG (g 34,72) Splendido esemplare con una delicata patina - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 3478

Pio X (1903-1914) Medaglia Accademia della Religione Cattolica - Opus: Giacomini - AG (g 33,90) - FDC

Sede Vacante (1922) ...

Lot 3479

Sede Vacante (1922) Medaglia 1922 Maresciallo del Conclave Principe Chigi - Opus: Pasinati - Boccia 116 AG (g 10,84) R - FDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3480

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1924 A. III - Opus: Mistruzzi - Bart. 924 AG (g 35,66 - 44 mm) Graffio nel campo del R/ - qFDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3481

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1928 A. VII - Opus: Mistruzzi - Bart. 928 AG (g 35,60 - 44 mm) - qFDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3482

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1929 Straordinaria Patti Lateranensi - Opus: Casanova - AG (g 40,12 - 42 mm) Colpetto al bordo - SPL

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3483

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1929 Straordinaria Patti Lateranensi - Opus: Casanova - AE (g 32,12 - 42,20 mm) - FDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3484

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1931 A. X - Opus: Mistruzzi - Bart. 931 AG (g 39,28 - 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3485

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1933 A. XII Anno Santo - Opus: Mistruzzi - Bart. 933 AG (g 36,84 - 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 3486

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi - Bart. 932 AE (g 30,16) - FDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3487

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1934 A. XIII - Opus: Mistruzzi - Bart. 934 AG (g 35,84 - 44 mm) - qFDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 3488

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIV - Opus: Mistruzzi - Bart. 935 AG (g 38,50) Colpetto al bordo - qFDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3489

Pio XI (1922-1938) Medaglia A. XV - Opus: Mistruzzi - Bart. 936 AG (g 38,04 - 44 mm) - FDC

Pio XI (1922-1938) ...

Lot 3490

Pio XI (1922-1938) Medaglia 1936 A. XVI - Opus: Mistruzzi - Bart. 936 AG (g 35,06 - 44 mm) Colpetto al bordo - qFDC

Sede Vacante (1939) ...

Lot 3491

Sede Vacante (1939) Medaglia 1939 Cardinale Pacelli - Boccia 117 AG (g 27,84 - 39 mm) - SPL