Vatican coins and medals - Auction 10 Online

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3492

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1939 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 10 AG (g 10,06 - 25 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3493

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 27 CU (g 12,00 - 31 mm) - BB+

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3494

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1946 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 54 AE (g 21,26 - 36 mm) Piccolo punto di verderame al D/ - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3495

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XX - Opus: Mistruzzi - Bart. 958 AE (g 37,30) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3496

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1958 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 279 CU (g 37,46 - Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3497

Pio XII (1939-1958) Medaglia Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 322 AE dorato (g 92,36 - Ø 60 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3498

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Straordinaria - Opus: Giampaoli - Modesti 129 CU (g 41,48 - 47 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3499

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 80 AE dorato (g 79,88 - 50 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3500

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 27 AE (g 61,60 - 59 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3501

Pio XII (1939-1958) Medaglia senza data Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 340 CU (g 60,40 - 50,50 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3502

Pio XII (1939-1958) Medaglia senza data Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti manca CU (g 77,92 - 50,50 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3503

Pio XII (1939-1958) Medaglia senza data Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti manca CU (g 67,10 - 50,50 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3504

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 219 CU (g 31,18 - 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3505

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - CU (g 62,84 - 50,50 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3506

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 184 CU (g 60,52 - 50,50 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3507

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1965 Straordinaria - Opus: Veroi - Modesti manca MD (g 30,30 - 45 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3508

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Straordinaria - Opus: Martini - Modesti 181 AE (g 11,64 - 30 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3509

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Pellegrinaggio diocesano - Opus: Santi - MB (g 11,16 - 30 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3510

Pio XII (1939-1958) Medaglia - Opus: Mistruzzi - Modesti 352 MB (g 16,88 - 33 mm) - FDC

Lot 3511

Propagandistica paesi soc. comunisti, Pio XII all’inferno, Medaglia satirica 1961 - Smalto su placca (g 13,36) - BB

Sede Vacante (1958) ...

Lot 3512

Sede Vacante (1958) Medaglia 1958 - Cardinale Aloisi Masella - Opus: Mistruzzi - Modesti 274 AG (g 26,34 - 38 mm) - FDC

Sede Vacante (1958) ...

Lot 3513

Sede Vacante (1958) Medaglia 1958 Principe Sigismondo Chigi - Boccia 123 AG (g 11,98 - 28,50 mm) Graffio e punzonatura della zecca sul bordo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 3514

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 Premio Balzan - Opus: Giampaoli - AE (g 36,14) Colpetto al bordo - FDC

Paolo VI (1963-1976) 500 ...

Lot 3515

Paolo VI (1963-1976) 500 Lire A. V Prova - AG RRR Tiratura di 100 esemplari - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 3516

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I - Opus: Giampaoli - AG (g 36,36) - FDC

Medaglia 1963 A. I - ...

Lot 3517

Medaglia 1963 A. I - Opus: Giampaoli - AG (g 37,48) - FDC

Medaglia 1963 A. I - ...

Lot 3518

Medaglia 1963 A. I - Opus: Giampaoli - AE (g 32,07) - FDC

Medaglia 1963 A. I - ...

Lot 3519

Medaglia 1963 A. I - Opus: Giampaoli - AE (g 32,28) - FDC

Medaglia 1964 A. III ...

Lot 3520

Medaglia 1964 A. III Viaggio in Terra Santa - Opus: Giampaoli - AE (g 32,95) - FDC

Medaglia 1964 A. IV - ...

Lot 3521

Medaglia 1964 A. IV - Opus: Minguzzi - AE (g 36,88) Lucidata - SPL+