Vatican coins and medals - Numismatic Auction 50

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 261

Innocenzo XI (1676-1689) Scudo d’oro – Munt. 23 AU (g 3,36) RRRR Piccole mancanze al D/ - SPL

Innocenzo XI (1679-1689) ...

Lot 262

Innocenzo XI (1679-1689) Piastra A. VII – Munt. 34 AG (g 32,09) Esemplare eccezionale per conservazione e patina, un vero gioiello, al D/ ... - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 263

Innocenzo XI (1676-1689) Bologna – 80 Bolognini 1687 – Munt. 222 AG (g 24,20) RRR Difetto di conio - qBB

Innocenzo XII ...

Lot 264

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III – Munt. 23 AG (g 32,09) R Splendido esemplare con una bellissima patina iridescente - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 265

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII – Munt. 28 AG (g 16,05) Minime screpolature consuete dell’emissione ma esemplare di ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 266

Clemente XI (1700-1721) Quadrupla 1706 A. VI – Munt. 2 AU (g 13,43) RRRR Minime tracce al bordo da montatura non deturpante. Quadrupla di ... - BB+/qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 267

Clemente XI (1700-1721) Doppia 1700 A. I – Munt. 5 AU (g 6,69) RR Piccole mancanze al R/ - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 268

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro – Munt. 30 AU (g 1,65) RRR Bellissimo esemplare. Con cartellino accompagnatorio di P. & P. ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 269

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 38 AG (g 31,78) RR Bella patina di vecchia raccolta, praticamente - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 270

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 39 AG (g 31,94) RR Piccola macchia al R/ ma bell’esemplare con una splendida patina ... - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 271

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV – Munt. 49 AG (g 32,02) RR Splendida patina iridescente, praticamente - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 272

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1704 A. IIII – Munt. 57 AG (g 16,02) Esemplare di conservazione eccezionale per il tipo di moneta, ... - SPL+/qFDC

Benedetto XIII ...

Lot 273

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 Giubileo – Opus: Hamerani – Miselli 199 AG (g 50,80 – 48,72 mm) RRR Minimi colpetti al bordo ... - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lot 274

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio A. II – Munt. 8 AG (g 3,04) RR Conservazione eccezionale - FDC

Innocenzo XIII ...

Lot 275

Innocenzo XIII (1721-1723) Bologna – 80 Bolognini 1723 – Munt. 22 AG (g 24,12) RRRR Graffietti di conio al R/. Il valore 80 sotto la ... - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 276

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1738 A. IX – Munt. 9 AU (g 3,06) RR - SPL/qFDC

Benedetto XIII ...

Lot 277

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1724 A. I del Possesso – Munt. 10 AG (g 3,04) RR Conservazione eccezionale - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 278

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII – Munt. 228 AG (g 24,10) RRR Splendido esemplare di questa affascinante moneta - qFDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 279

Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 – Munt. 1 AU (g 10,93) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, sicuramente tra i migliori conosciuti - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 280

Pio VI (1774-1799) Bologna – 10 Zecchini 1787 A. XII – Munt. 159 AU (g 34,22) RR Minimi colpetti al bordo - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 281

Pio VI (1774-1799) Bologna – 4 Doppie 1786 – Munt. 160 AU (g 21,89) RR Colpetto al bordo ma splendido esemplare - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 282

Pio VI (1774-1799) Bologna – Doppio zecchino 1786 – Munt. 174 AU (g 6,83) R Conservazione eccezionale - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 283

Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo da 4 lire 1775 – Munt. 204 AG (g 20,86) RRR Piccole screpolature e consuete debolezze centrali - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 284

Pio VI (1774-1799) Bologna – Lira 1778 – Munt. 218 AG (g 5,08) Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 285

Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezzo baiocco 1796 – Munt. manca CU (g 5,56) RRRR Variante inedita per il leone rampante a destra anziché ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 286

Pio VI (1774-1799) Perugia - Scudo delle XXIV ore - CNI 2; Pag. 1 (questo esemplare), Muntoni 77 (2 soli esemplari noti); Bruni 2 (questo ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 287

Pio VI (1774-1799) Spoleto – 6 Baiocchi A. XXIII – Munt. 416 MI (g 3,34) RRRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta - SPL+

Repubblica romana ...

Lot 288

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi – Bruni 41; Munt. 6 CU RRR Emissione particolare con i conii approntati da T. Mercandetti per lo ... - FDC

Pio VII (1814-1823) ...

Lot 289

Pio VII (1814-1823) Medaglia A. XXIII – Opus: Girometti – AU (g 41,81) RRRR Graffio al D/ e colpi al bordo - SPL/SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 290

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 A. XXIV – Opus: Girometti - Bart. 823 AG (g 35,30) Questa splendida medaglia commemora i lavori di ... - SPL+

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST