Vatican coins and medals - Numismatic Auction 50

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 291

Pio VIII (1829-1830) Medaglia A. I – Opus: Girometti – Bart. 829 AG (g 30,88) RR Minimi colpetti al bordo. Riteniamo questa medaglia ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 292

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 A. XII – Pag. 168; Mont. 22 AU (g 17,36) RR Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 293

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1845 A. XV – Pag. 171 AU (g 17,34) RRR Minime striature sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 294

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. I Lavanda – Opus: Girometti, Cerbara AU (g 21,40) Colpetti al bordo, fondi un poco lucidati - SPL

Sede Vacante (1846) ...

Lot 295

Sede Vacante (1846) Doppia 1846 – Pag. 301; Mont. 269 AU (g 8,69) RR - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 296

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. IV – Pag. 347; Mont. 72 AU RRR Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 297

Pio IX (1846-1870) 10 Scudi 1856 A. XI – Pag. 349; Mont. 74 AU (g 17,31) RRR Soli 2483 esemplari coniati - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 298

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Scudi 1846 A. I – Pag. 238; Mont. 2 AU (g 8,71) RR Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 299

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX – Pag. 528; Mont. 344 AU (g 6,44) RR Minimi segnetti da contatto sui fondi praticamente a specchio, ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 300

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI – Pag. 541; Mont. 356 AU (g 3,22) RR Esemplare di conservazione eccezionale praticamente con i ... - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 301

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1866 A. XXI – Pag. 545; Mont. 359 AU (g 1,61) RR Esemplare di conservazione eccezionale praticamente con i ... - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 302

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. VIII Lavanda – Opus: Girometti AU (g 25,12) Due colpetti al bordo ma conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 303

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XX Lavanda – Opus: Bianchi AU (g 24,02) Praticamente - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 304

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXI Lavanda – Opus: Bianchi AU (g 25,18) Colpetto al bordo - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 305

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV Lavanda – Opus: Bianchi AU (g 25,90) - SPL+

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lot 306

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia 1917 A. II Regina Pacis – Opus: Bianchi – AG (g 260 – Ø 81 mm) RR Splendido esemplare nella ... - FDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lot 307

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. IV – Opus: Bianchi – Bart. 918 AU (g 57,12) RR - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 308

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1939 A. I – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 309

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1940 A. II – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR Lotto di nove monete. ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 310

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1941 A. III – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR RR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 311

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 A. IV – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR RRR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 312

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1943 A. V – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR RRR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 313

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1944 A. VI – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR RRR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 314

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1945 A. VII – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR RRR Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 315

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1946 A. VIII – 100, 10, 5, 2 e una Lira, 50, 20, 10 e 5 Centesimi - AU, AG, AC, BR RRR Lotto di nove ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 316

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1947 A. IX – 100, 10, 5, 2 e una Lira - AU, IT Lotto di cinque monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 317

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1948 A. X – 100, 10, 5, 2 e una Lira - AU, IT Lotto di cinque monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 318

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1949 A. XI – 100, 10, 5, 2 e una Lira - AU, IT Lotto di cinque monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 319

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Giubileo – 100, 10, 5, 2 e una Lira - AU, IT Lotto di cinque monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 320

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1951 A. XIII – 100, 10, 5, 2 e una Lira - AU, IT Lotto di cinque monete - FDC

Numismatic Auction 50

15 10 2014 09:00 CEST

15 10 2014 10:30 CEST