Vatican coins and medals - Numismatic Auction 52

Alessandro VII ...

Lot 1206

Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Mezza doppia 1656 - Munt. 59a AU (g 3,27) R Colpetto al bordo - qSPL

Sede vacante (1667) ...

Lot 1207

Sede vacante (1667) Giulio 1667 – Munt. 7 AG (g 3,10) RRRR Modeste screpolature ma bell’esemplare per questo rarissimo giulio - BB+/BB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1208

Clemente IX (1667-1669) Piastra – Munt. 4 AG (g 31,93) RR - qSPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1209

Clemente X (1670-1676) Testone 1675 Anno Santo – Munt. 22 AG (g 9,64) RR Conservazione eccezionale, assoluto - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1210

Clemente X (1670-1676) Giulio 1675 Anno Santo – Munt. 33 AG (g 3,12) RR Ondulazione del tondello - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1211

Clemente X (1670-1676) Giulio 1673 A. IIII – Munt. 36 AG (g 3,24) R - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1212

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 – Munt. 17 AG (g 31,82) Leggermente lucidato ma bell’esemplare - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1213

Clemente X (1670-1676) Medaglia Senza data - Lavanda – Opus: Hamerani – Miselli 81 AG (g 12,99 – Ø 28 mm) Due tacche di saggio al ... - FDC

Sede vacante (1676) ...

Lot 1214

Sede vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,90) Macchie nere al bordo ma bella patina - SPL+

Sede vacante (1676) ...

Lot 1215

Sede vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,69) - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1216

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla A. II – Munt. 6 AU (g 12,88) RRRR Da montatura, bordo e fondi ritoccati - BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1217

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla A. VI – Munt. 7 AU (g 13,16) RRR - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1218

Innocenzo XI (1676-1689) Doppia 1684 A. IX – Munt. 14 AU (g 6,68) RRR - qSPL/SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1219

Innocenzo XI (1676-1689) Scudo d’oro – Munt. 23 AU (g 3,36) RRRR Piccole mancanze al D/ - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1220

Innocenzo XI (1676-1689) Scudo d’oro – Munt. 21 AU (g 3,26) RRR Foro otturato - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1221

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I – Munt. 42 AG (g 31,96) R Bellissima patina di vecchia raccolta - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1222

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I – Munt. 42 AG (g 31,94) R Bellissima patina di vecchia raccolta - SPL+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1223

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II – Munt. 38 AG (g 31,84) R Bella patina - BB+/qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1224

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1681 – Munt. 33 AG (g 31,87) R Modesta porosità e macchie nei campi - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1225

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII – Munt. 35 AG (g 31,71) - qSPL/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1226

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII – Munt. 36 AG (g 31,78) R Mancanza di metallo al margine del D/e un minimo graffietto al D/ ma ... - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1227

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 – Munt. 83 AG (g 9,20) - FDC/qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1228

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1686 A. XI – Munt. 163 AG (g 3,05) Bellissima patina iridescente - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1229

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. VIII Lavanda – Opus: Hamerani – Miselli 141a AE (g 13,75 – Ø 30 mm) - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1230

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. XIII Lavanda – Opus: Hamerani – Miselli 173 AE (g 13,30 – Ø 30 mm) Macchie e graffio al R/ - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1231

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia senza data Lavanda – Opus: Hamerani – Miselli 200 AE (g 10,51 – Ø 28 mm) - FDC

Sede vacante (1689) ...

Lot 1232

Sede vacante (1689) Piastra 1689 – Munt. 3 AG (g 31,99) Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC

Alessandro VIII ...

Lot 1233

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I – Munt. 21 AG (g 9,08) RR Ossidazioni e porosità marginali - BB+

Alessandro VIII ...

Lot 1234

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I – Munt. 16 AG (g 9,08) Graffietto al D/, intensa patina - BB+

Alessandro VIII ...

Lot 1235

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. II – Munt. 14 AG (g 9,16) RR Bella patina. Con cartellino di Carlo Crippa, Milano - SPL+