Vatican coins and medals - Numismatic Auction 52

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1296

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XX – Munt. 131b CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Cavaliere F. - FDC

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lot 1297

Pio VI (1774-1799) Mezzo baiocco A. XV – Munt. 138 CU (g 5,92) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1298

Pio VI (1774-1799) Bologna – 10 Zecchini 1787 A. XII – Munt. 159a CU (g 34,22) RR Colpi al bordo - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1299

Pio VI (1774-1799) Bologna – 4 Doppie 1787 A. XIII – Munt. 161 AU (g 21,84) R - qSPL

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 1300

Pio VI (1774-1799) Fermo – Mezzo baiocco 1797 A. XXIII – Munt. 324 CU (g 3,56) R - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1301

Pio VI (1774-1799) Foligno – Mezzo baiocco 1795 A. XXI – Munt. 348 CU (g 4,36) RRR - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1302

Pio VI (1774-1799) Perugia – Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 390 CU (g 18,32) Bordo a fogliette. Bel metallo lucente - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1303

Pio VI (1774-1799) Perugia – Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 390 CU (g 17,22) Profondo graffio al R/, bel metallo lucente. Bordo ... - SPL+

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 1304

Pio VI (1774-1799) San Severino – Sanpietrino 1796 – Munt. 406 CU (g 13,82) Graffio al R/ e leggera porosità - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1305

Pio VI (1774-1799) Viterbo – Sanpietrino 1796 – Munt. 425 CU (g 15,09) Bellissimo esemplare in rame rosso - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1306

Pio VI (1774-1799) Viterbo – Sanpietrino 1796 – Munt. 425 CU (g 15,02) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1307

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1779 Emessa dai sovrani del Portogallo per la fondazione della Chiesa del Santissimo Cuore di Gesù – ... - FDC

Repubblica romana ...

Lot 1308

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi – Bruni 5 CU (g 16,52) - SPL

Repubblica romana ...

Lot 1309

Repubblica romana (1798-1799) Ancona – 2 Baiocchi – Bruni 4 CU (g 19,45) Mancanze al D/ - SPL

Repubblica romana ...

Lot 1310

Repubblica romana (1798-1799) Perugia – 2 Baiocchi ribattuto su madonnina – Bruni 20 CU (g 12,14) RR - BB+

Occupazione austriaca ...

Lot 1311

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 – Munt. 1 CU (g 20,44) R Piccole screpolature ma bellissimo esemplare - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1312

Pio VII (1800-1823) Scudo 1815 A. XVI – Pag. 106; Mont. 94 AG (g 26,34) Colpetto al bordo - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1313

Pio VII (1800-1823) Doppia A. XVIII – Pag. 103a AU (g 5,44) - SPL+/qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1314

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. IV Sistema monetario– Opus: Hamerani – Bart. E 830 – CU (g 21,14 – Ø 38 mm) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1315

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. IX Lavanda – Opus: Mercandetti MA (g 15,36) - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1316

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. X Lavanda – Opus: Mercandetti AG (g 17,74) Difetti di conio al R/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1317

Pio VII (1800-1823) Medaglia (1814) per la liberazione del papa dalla prigionia – Opus: Pasinati – Patr. 120b AG (g 31,70) Rigature ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1318

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XIX Lavanda – Opus: Pasinati AG (g 14,72) Macchia al D/ e difetto al bordo - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1319

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1821 A. XXIV Lavanda – Opus: Mercandetti AG (g 14,21) - SPL+

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1320

Sede Vacante (1823) Bologna – Doppia 1823 – Pag. 111; Mont. 148 AU (g 5,46) RR Ex Nomisma 35, 2007, lotto 1194 - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1321

Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo scudo 1823 – Pag. 113; Mont. 151 AG (g 13,22) - qFDC

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1322

Sede Vacante (1823) Bologna – Doppio giulio 1823 – Pag. 114; Mont. 152 AG (g 5,22) R Minimo graffietto al R/ ma splendido esemplare ... - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1323

Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. II – Pag. 131 AG (g 26,47) R Graffio al margine del D/ ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1324

Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. II – Pag. 131 AG (g 26,78) R Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare - qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1325

Leone XII (1823-1829) Scudo 1826 A. III – Pag. 132a; Mont. 10 AG (g 26,48) R Bella patina intensa - SPL+/qFDC