Vatican coins and medals - Numismatic Auction 52

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1326

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. I straordinaria Possesso Laterano – Opus: Cerbara – AG (g 32,68 – Ø 42 mm) Colpetti e minime ... - qSPL

Sede Vacante (1829) ...

Lot 1327

Sede Vacante (1829) Mezzo scudo 1829 – Pag. 143; Mont. 28 AG (g 13,22) R Frattura del tondello ma conservazione eccezionale - FDC

Sede Vacante (1829) ...

Lot 1328

Sede Vacante (1829) Bologna – Doppia 1829 – Pag. 121; Mont. 24 AU (g 5,48) R Ex Inasta 18, lotto 967. Colpetto al bordo - SPL+

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lot 1329

Sede Vacante (1830-1831) 30 Baiocchi 1830 – Pag. 153; Mont. 17 AG (g 7,92) Minimo colpetto al bordo, conservazione eccezionale - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1330

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 A. V – Pag. 155; Mont. 1 AU (g 17,30) Colpo al bordo ma splendido esemplare - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1331

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 A. V – Pag. 174; Mont. 30 AU (g 8,68) Modesta macchia al R/ ma splendido esemplare. Ex Inasta 39, ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1332

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1841 A. XI – Pag. 208 AG (g 26,89) RR Graffi nel campo del D/ e colpi al bordo. Tiratura di 2444 esemplari - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1333

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 A. II – Pag. 216; Mont. 92 AG Sigillato FDC “di grande qualità” da Sebastiano Mazzarino - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1334

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV – Pag. 217; Mont. 95 AG (g 13,18) Colpetti al bordo - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1335

Gregorio XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1834 A. IV - Pag. 231 AG (g 5,30) Un minimo graffietto sulla guancia. Ex collezione Curatolo - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1336

Gregorio XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1834 A. IV - Pag. 231 AG Sigillato qFDC “ottimo” da Cavaliere F. - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1337

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1835 A. V – Pag. 131; Mont. 2 AU (g 17,29) RR Colpo al ciglio del D/ - BB+/qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1338

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1845 A. XV – Pag. 136; Mont. 28 AU (g 17,30) Difetti di conio al bordo ma splendido esemplare - SPL/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1339

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. I Lavanda – Opus: Girometti, Cerbara AU (g 21,40) Colpetti al bordo, fondi un poco lucidati - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1340

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XI Visita a Perugia – Opus: Martelli – Boccia 137 – AG (g 39,14 – Ø 45 mm) RRR Minimi ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1341

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. III Collegio Romano – Opus: Girometti – Boccia manca (non cita l’A. III) AG (g 23,18 – Ø 37 ... - SPL

Sede Vacante (1846) 5 ...

Lot 1342

Sede Vacante (1846) 5 Scudi 1846 – Pag. 301; Mont. 269 AU (g 8,66) RR Minimi colpetti al bordo. Ex Nomisma 35, 2007, lotto 1230 - qFDC/SPL

Sede Vacante (1846) ...

Lot 1343

Sede Vacante (1846) Scudo 1846 – Pag. 302; Mont. 270 AG (g 26,86) Conservazione eccezionale - FDC/qFDC

Repubblica romana (1849) ...

Lot 1344

Repubblica romana (1849) 40 Baiocchi 1849 – Pag. 339; Mont. 59 MI (g 19,86) - SPL

Repubblica romana (1849) ...

Lot 1345

Repubblica romana (1849) 16 Baiocchi 1849 – Pag. 340; Mont. 60 MI (g 8,04) E’ l’esemplare illustrato nel Gigante n. 2 - SPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1346

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. V – Pag. 348 AU (g 17,35) RR Minimi colpetti al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1347

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 A. V – Pag. 348 AU (g 17,30) RR Schiacciatura di conio al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1348

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XV – Pag. 371 AU (g 4,33) - SPL+

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1349

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Pag. 377 AU (g 1,74) Minimi graffietti nei campi - qFDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1350

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Pag. 377; Mont. 107 AU (g 1,73) AU Colpetto al ciglio del D/ - qFDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1351

Pio IX (1846-1878) Scudo 1862 A. XVI - Pag. 386; Mont. 120 AU (g 1,74) - SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1352

Pio IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II – Pag. 311; Mont. 11 AG (g 26,92) AG Graffio e mancanza di metallo al D/ ma conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1353

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VII – Pag. 394; Mont. 127 AG (g 26,84) Minimi colpetti al bordo, bella patina intensa - SPL+

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1354

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Pag. 395; Mont. 128 AG (g 26,82) Minimo colpetto al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1355

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 A. IV – Pag. 405; Mont. 145 AG (g 5,38) Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC